首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲投资人同时买入一支股票的1份看涨期权和1份看跌期权,执行价格均为50元,到期日相同,看涨期权的价格为5元,看跌期权的价格为4元。如果不考虑期权费的时间价值,下列情形中能够给甲投资人带来净收益的有( )。
甲投资人同时买入一支股票的1份看涨期权和1份看跌期权,执行价格均为50元,到期日相同,看涨期权的价格为5元,看跌期权的价格为4元。如果不考虑期权费的时间价值,下列情形中能够给甲投资人带来净收益的有( )。
admin
2015-05-10
58
问题
甲投资人同时买入一支股票的1份看涨期权和1份看跌期权,执行价格均为50元,到期日相同,看涨期权的价格为5元,看跌期权的价格为4元。如果不考虑期权费的时间价值,下列情形中能够给甲投资人带来净收益的有( )。
选项
A、到期日股票价格低于41元
B、到期日股票价格介于41元至50元之间
C、到期日股票价格介于50元至59元之间
D、到期日股票价格高于59元
答案
A,D
解析
该投资组合的净损益=多头看涨期权净损益+多头看跌期权净损益=[Max(股票市价一执行价格,0)一看涨期权成本]+[Max(执行价格一股票市价,0)一看跌期权成本]=Max (股票市价一50,0)+Max(50一股票市价,0)一9,由此可知,当到期日股票价格低于41元或者到期日股票价格高于59元时,该投资组合的净损益大于0,即能够给甲投资人带来净收益。或:本题的投资策略属于多头对敲,对于多头对敲而言,股价偏离执行价格的差额必须超过期权购买成本,才能给投资者带来净收益,本题中的期权购买成本=5+4=9(元),执行价格为50元,所以答案为A、D。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ZzEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
资料一广源天药集团是一家专门生产医药产品,并且拥有独一无二的国家级保密配方和百年老字号品牌的医药企业。其核心产品广源天药在治疗出血、消炎等方面有非常好的疗效,在国内外享有很高声誉。广源天药集团最初生产销售的粉剂产品,产品结构较为单一。随
C国太乐厨具有限公司(简称太乐公司)创办于1996年。近20年来,太乐公司运用成本领先战略,迅速提高市场占有率,在国内外享有较高的知名度。太乐公司集中全部资源,重点发展厨具小家电产品。太乐公司利用与发达国家企业OEM合作的方式获得设备,进行大批量
据专家预测,到2020年中国葡萄酒消费量将进入世界前三位;全球葡萄酒过剩时代结束,即将步人短缺时代。葡萄酒界流传着“七分原料,三分工艺”的说法,意即决定葡萄酒品质最重要的因素是葡萄产地。G省的葡萄种植基地、葡萄酒生产企业主要集中在西北黄金产业带上。适宜的纬
1992年,以家电研发、生产和销售为主业的信达公司确立了“技术立企”的发展战略。公司董事长程静强调:“那些只引进不研发、落伍了再引进的企业,没有追求,必死无疑”。信达公司拒绝参与彩电行业价格战,每年将销售收入的5%投入研发。信达公司实行奖金与开发成果挂钩的
甲公司是一家化工企业,每年都对设备进行检修。甲公司在对设备故障风险进行分析时,先将设备运行情况划分为几种情景状态,然后用随机转移矩阵描述这几种状态之间的转移,最后用计算机程序计算出每种状态发生的概率。甲公司采用的这种风险管理方法是()。
下列关于波士顿矩阵中问题产品的表述,正确的是()。
下列关于对外股权投资的说法中,错误的是()。
下列说法符合波特教授钻石模型理论的是()。
某工厂采购一批原材料用于A项目的生产,入库时记录员记错了库存号,导致在生产领取该批原材料时找不到该批原材料,花费了大量的时间,严重影响生产进度,这种风险属于()。
某集团将其产品所面向的市场划分为北美、南美、西欧、亚太区域,在各个区域市场设置一个事业部独立经营。下列关于该事业部特点的表述中,正确的是()。
随机试题
用测定粘度时,毛细管粘度计应调整到垂直状态。()
It’slunchtimeatapopularrestaurantinHongKongandtheplaceisquitebuzzing.The【C1】______fromthe50ormoredinersmak
患者,女性,42岁。主诉:因无意中发现左乳肿物半年,无疼痛,近日逐渐增大而来院就诊。体检:触及左乳外上象限3cm肿物,质硬、边界不清,腋下可触及多个淋巴结。本病应如何治疗
保密原则应除外
男性,30岁。头痛,时有呕吐,逐渐加重1个月,近期嗜睡,反应迟钝,时有头晕、猝倒,无头部外伤及急性炎症病史,血压正常。检查见视神经乳头水肿,血常规、血沉正常。初步的临床诊断应考虑为
关于串联和并联环节的等效传递函数,正确的是()。
()是用于显示统计数据的基本工具。
录像制品可将()等集于一体,富有感染力。
城市居民自来水的价格一般为3.5-4.0元/吨,而市场上销售的瓶装矿泉水的价格约为1元/瓶。矿泉水比自来水价格高的原因是()。
PerhapslikemostAmericansyouhavesomeextrapoundstoshed.Youmayevenhavetriedafad(时尚)dietortwo,butfoundyourse
最新回复
(
0
)