首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知某普通股的β值为11.2,无风险利率为6%,市场组合的必要收益率为10%,该普通股的当前市价为10.5元/股,筹资费用为0.5元/股,股利年增长率长期固定不变,预计第一期的股利为0.8元,按照股利增长模型和资本资产定价模型计算的股票资本成本相等,则该普
已知某普通股的β值为11.2,无风险利率为6%,市场组合的必要收益率为10%,该普通股的当前市价为10.5元/股,筹资费用为0.5元/股,股利年增长率长期固定不变,预计第一期的股利为0.8元,按照股利增长模型和资本资产定价模型计算的股票资本成本相等,则该普
admin
2012-03-30
62
问题
已知某普通股的β值为11.2,无风险利率为6%,市场组合的必要收益率为10%,该普通股的当前市价为10.5元/股,筹资费用为0.5元/股,股利年增长率长期固定不变,预计第一期的股利为0.8元,按照股利增长模型和资本资产定价模型计算的股票资本成本相等,则该普通股股利的年增长率为( )。
选项
A、6%
B、2%
C、2.8%
D、3%
答案
C
解析
本题考核普通股资本成本的计算。先根据资本资产定价模型计算普通股的资本成本=6%+1.2×(10%-6%)=10.8%,根据股利增长模型则有10.8%=0.8/(10.5-0.5)+g,所以g=2.8%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ZzU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。有关资料如下:资料一:2019年8月1日,甲公司从乙公司购入一台无须安装的A生产设备并投入使用,已收到增值税专用发票,价款1000万元,增值税税额为130万元,付款期为3个月。资料二
资产负债表日存在现时义务,且符合预计负债确认条件的,应当确认一项预计负债;如果资产负债表日存在现时义务,但不是很可能导致经济利益流出企业的,企业应披露一项或有负债,除非含有经济利益的资源流出企业的可能性极小。()
甲企业为其生产的A产品计提产品质量保证费。甲企业因计提产品质量保证费确认的预计负债在2017年初账面余额为12万元,A产品的质量保证期截止日期为2017年12月31日。甲企业库存的A产品已于2016年末全部售出。2017年8月发生的A产品质量保证费用为7.
甲公司拟在厂区内建造一幢新厂房,有关资料如下:(1)2015年1月1日向银行专门借款5000万元,期限为3年,年利率为6%,每年1月1日付息。(2)除专门借款外,甲公司还有两笔一般借款,分别为公司于2014年12月1日借入的长期借款1
甲公司拟在厂区内建造一幢新厂房,有关资料如下:(1)2015年1月1日向银行专门借款5000万元,期限为3年,年利率为6%,每年1月1日付息。(2)除专门借款外,甲公司还有两笔一般借款,分别为公司于2014年12月1日借入的长期借款1
企业通过劳务中介公司签订用工合同而向企业提供服务的人员,也属于企业的职工。()
关于与非同一控制下企业合并相关的递延所得税的确认,下列说法不正确的有()。
下列关于一般公司债券发行的表述中,正确的有()。
2019年12月1日,甲公司自证券市场购入面值总额为1000万元的到期一次还本付息债券,期限为5年,票面年利率为8%,购入时实际支付价款960.5万元,另支付交易费用10万元。该债券实际年利率为10%。甲公司将该债券划分为以摊余成本计量的金融资产。201
随机试题
下列选项中属于政治性组织的有
影响脑复苏的关键因素是()。
下列关于计算机病毒的叙述错误的是:
组织单位工程施工组织设计交底的是()。
下列场所中不宜选择点型离子感烟火灾探测器的是()。
产业保护政策的目的是打击外商投资、保护本国产业。()
遗觉象是指()。
2017年2月17日,某县公安局发出通知,现将通知上半部分摘录如下“2017年2月6日至2月12日,我辖区内发生一系列针对出租车的砸车窗盗窃车内财物的案件,给人民群众的财产带来较大的损失,公安局提醒广大群众提高防范意识,积极配合公安机关做好打击防控工作。
从所维护四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,合之呈现一定规律性:
下列选项中,不是面向对象主要特征的是()
最新回复
(
0
)