问题
A公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为33%,
甲公司对所得税的会计处理采用应付税款法核算,甲公司2003年发生如下经济业务:
(1)1月1日采用分期收款销售方式向乙公司销售产品一批,售价总额为100万元,产品销售成本80万元,签订的合同规定乙公司分五年平均付款,当日收到第一笔款项,已经存入银行。
(2) 2月8日向丙公司销售产品一批,开出的增值税专用发票上注明的销售价格200万元,增值税额为34万元,商品销售成本为160万元。产品已经发出,收到丙公司汇来的货款并如数存入银行。
(3) 3月16日委托丁公司销售产品一批,根据协议规定,甲公司按协议价收取价款,发出的委托商品协议价格总额为400万元(不含增值税),商品销售成本为320万元。
(4) 4月20日甲公司收到丁公司开来的代销清单,得知丁公司已经将代销的该批产品的 50%售出,并于当日收到代销货款存入银行。
(5) 7月23日接到戊公司的通知,要求退还于2001年12月购入的一批商品,商品销售总额为80万元(不含增值税),商品销售成本为64万元,甲公司检查后同意戊公司的退货,为此甲公司用银行存款支付该笔退货款项并向戊公司开具红字增值税专用发票,退回的产品已经验收入库。
(6) 12月31日核算累计发生的主营业务税金及附加为8万元,管理费用24万元,营业费用12万元,财务费用4万元。并将计算的企业所得税记入有关科目。
要求:
(1) 编制A公司有关经济业务的会计分录。
(除“应交税金”科目外,其余科目可不写明细科目,答案中的金额单位以万元表示)
(2) 编制A公司2003年度的利润表:
利 润 表
编制单位:A公司 2003年度 单位:万元
选项
答案
(1) 编制会计分录: ①分期收款方式销售产品时: 借:分期收款发出商品 80 贷:库存商品 80 借:银行存款 23.4 贷:主营业务收入 20 应交税金——应交增值税(销项税额) 3.4 借:主营业务成本 16 贷:分期收款发出商品 16 ②向丙公司销售产品并结转销售成本: 借:银行存款 234 贷:主营业务收入 200 应交税金——应交增值税(销项税额) 34 借:主营业务成本 160 贷:库存商品 160 ③委托丁公司代销产品: 借:委托代销商品 320 贷:库存商品 320 ④收到代销清单时: 借:银行存款 234 贷:主营业务收入 200 应交税金——应交增值税(销项税额) 34 借:主营业务成本 160 贷:委托代销商品 160 ⑤销售退回: 借:主营业务收入 80 应交税金——应交增值税(销项税额) 13.6 贷:银行存款 93.6 借:库存商品 64 贷:主营业务成本 64 ⑥应纳税所得额:(20+200+200-80)-(16+160+160-64)-8-24-12-4=20(万元) 应交所得税=20×33%=6.6(万元) 借:所得税 6.6 贷:应交税金——应交所得税 6.6 (2) 编制A公司2003年度的利润表。 利 润 表 编制单位:A公司 2003年度 单位:万元 [*]
解析
