问题
2017年6月王某应邀为甲公司员工进行法规培训,取得所得30000元。已知劳务报酬所得个人所得税适用税率为30%,速算扣除数2000,每次收入4000元以上的,减除20%的费用,计算王某当月培训所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )
选项
A、(30000-2000)×30%=8400(元)
B、30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)
C、[30000×(1-20%)-2000]×30%=6600(元)
D、30000×30%-2000=7000(元)
答案
B
解析
王某当月培训所得应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元)。每次收入的应纳税所得额超过20000元的,应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)。
