首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2013年1月1日,甲公司购入一项土地使用权,以银行存款支付价款100000万元,土地的使用年限为50年,取得后在该土地上以出包方式建造自用办公楼。2014年12月31日,该办公楼工程已经完工并达到预定可使用状态,全部成本为80000万元。该办公楼的折旧年
2013年1月1日,甲公司购入一项土地使用权,以银行存款支付价款100000万元,土地的使用年限为50年,取得后在该土地上以出包方式建造自用办公楼。2014年12月31日,该办公楼工程已经完工并达到预定可使用状态,全部成本为80000万元。该办公楼的折旧年
admin
2015-08-27
53
问题
2013年1月1日,甲公司购入一项土地使用权,以银行存款支付价款100000万元,土地的使用年限为50年,取得后在该土地上以出包方式建造自用办公楼。2014年12月31日,该办公楼工程已经完工并达到预定可使用状态,全部成本为80000万元。该办公楼的折旧年限为25年。假定不考虑净残值。甲公司下列会计处理中,正确的有( )。
选项
A、土地使用权和地上建筑物应合并作为固定资产核算,并按固定资产有关规定计提折旧
B、土地使用权和地上建筑物分别作为无形资产和固定资产进行核算
C、2014年12月31日,固定资产的入账价值为180000万元
D、2015年直线法下土地使用权摊销额和年限平均法下办公楼折旧额分别为2000万元和3200万元
答案
B,D
解析
土地使用权用于自行开发建造厂房等地上建筑物时,土地使用权与地上建筑物分别作为无形资产和固定资产核算,并分别进行摊销和提取折旧,选项A错误,选项B正确;2014年12月31日,固定资产的入账价值为其建造成本80000万元,不含土地使用权价值,选项C错误;2015年土地使用权摊销额=100000÷50=2000(万元),办公楼计提折旧额=80000÷25=3200(万元),选项D正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/a210777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业对于本期发现的、属于影响以前年度损益的重大会计差错,应调整本期资产负债表、利润表相关项目的金额。( )
AS公司2005年3月1日购入A公司30万股股票作为短期投资,每股价格为6元。5月20日收到A公司分派的现金股利4.5万元,股票股利15万股。收到分派的股利后,AS公司持有A公司股票每股成本为( )元。
甲股份有限公司(本题下称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司适用的所得税税率为33%,所得税采用递延法核算,按年确认时间性差异的所得税影响金额,且发生的时间性差异预计在未来期间内能够转回。甲公司按实现净利润的10%提取法定盈余公积
下列关于年度合并会计报表的表述中,正确的有( )。
下列交易或事项中,属于会计政策变更的有( )。
如果资产负债表日后事项中的调整事项涉及货币资金的,不得调整报告年度资产负债表中的货币资金项目。( )
某股份有限公司为商品流通企业,发出存货采用加权平均法结转成本,按单项存货计提存货跌价准备;存货跌价准备在结转成本时结转。该公司2005年年初存货的账面余额中包含甲产品1200件,其实际成本为360万元,已计提的存货跌价准备为307Y元。2005年该公司未
如果借款发生的辅助费用金额较小,即使为专门借款的辅助费用,也可以在发生时作为当期损益入账,而不论是在固定资产达到预定可使用状态以前还是以后。( )
按照会计准则的规定,下列说法中正确的是( )。
某公司购入一块土地使用权,以银行存款支付9000万元,并在该土地使用权上自行建造厂房等工程,领用工程物资10000万元,工程费用5200万元,其他相关费用10000万元,该工程已完工,达到预定可使用状态,则固定资产的成本为()。
随机试题
InBritain,peoplehavedifferentattitudestothepolice.Mostpeoplegenerally【C1】______themandthejobtheydo—althoughther
A.气微,味微甘,略苦,嚼之带粘性B.味淡,微酸,嚼之发粘C.无臭,味苦,嚼之有粘性D.气微香,味微苦而辛E.气香特异,味辛、苦
设3阶矩阵,已知A的伴随矩阵的秩为1,则a=()。
某桩基工程设计等级为乙级,其桩型平面布置、剖面和地层分布如图4一13所示,已知轴力F=12000kN,力矩M=1030kN.m,水平力H=600kN,承台和填土的平均重度为20kN/m3,自重荷载分项系数取1.2,桩顶轴向压力最大设计值的计算结果最接近(
根据法律规定,生产经营单位应当对从业人员进行安全生产教育和培训。一般情况下,对新从业人员要进行______安全生产教育培训。
长江公司是一家大型电器生产商,因受各项利好政策的影响,电器产品市场将有较大幅度增长,公司2017年计划增添一条生产线,以扩大生产能力。有关资料如下:(1)该项目需固定资产投资总额2550万元,预计使用寿命8年,直线法计提折旧,预计净残值收入为200万元,
商业银行经营管理的“三性原则”不包括()。
有四个学生恰好一个比一个大一岁,他们的年龄相乘等于93024,问他们中年龄最大的是多少岁?
在2002年4月中旬举行的博鳌亚洲论坛首届年会上,竹竿舞备受青睐。众多与会嘉宾政要在开会之余,与姑娘小伙共跳竹竿舞,成为年会上一道亮丽的风景。“跳竹竿”原是黎族一种古老的祭祀方式。数百年前,当黎家人经过辛勤耕作换得新谷归仓时,村里男女老少就会穿上
A、Thevacanciesarelimitedinnumber.B、ThedeadlineisfixedonNovember30.C、Theyaregivenonafirst-come,first-servedba
最新回复
(
0
)