首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某事业单位年末应收账款的余额为500 000元,提取坏账准备的比例为5%,第二年发生坏账损失为20 000元,年末应收账款为550 000元。第三年收回已冲销的应收账款为20 000元,期末应收账款为620 000元。 请根据上述资料进行相关的账务
某事业单位年末应收账款的余额为500 000元,提取坏账准备的比例为5%,第二年发生坏账损失为20 000元,年末应收账款为550 000元。第三年收回已冲销的应收账款为20 000元,期末应收账款为620 000元。 请根据上述资料进行相关的账务
admin
2022-06-30
42
问题
某事业单位年末应收账款的余额为500 000元,提取坏账准备的比例为5%,第二年发生坏账损失为20 000元,年末应收账款为550 000元。第三年收回已冲销的应收账款为20 000元,期末应收账款为620 000元。
请根据上述资料进行相关的账务处理。
选项
答案
(1)第一年首次计提坏账准备,估计坏账损失=500 000×5%=25 000(元) 借:其他费用25 000 贷:坏账准备25 000 (2)第二年冲销坏账: 借:坏账准备20 000 贷:应收账款20 000 (3)第二年末按应收款项的余额计提坏账准备: 应计提坏账准备=550 000×5%=27500(元) 第二年末提取前“坏账准备”科目为贷方余额5 000元,实际提取的坏账准备为22500元(27500-5 000)。 借:其他费用22500 贷:坏账准备22500 (4)第三年,收回已冲销的应收账款20 000元入账: 借:应收账款20 000 贷:坏账准备20 000 借:银行存款20 000 贷:应收账款20 000 同时, 借:资金结存——货币资金 贷:非财政拨款结余 (5)第三年末应收账款的余额计算冲销坏账准备: “坏账准备”应计提余额为31 000元(620 000×5%)。期末提取前的“坏账准备”科目余额为贷方余额47500元(即期初贷方余额27500元加上收回的已冲销坏账20 000元),超过了应计提坏账准备数,所以应冲回多提取的坏账准备16500元(47500-31 000),会计分录为: 借:坏账准备——应收账款16500 贷:其他费用16500
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/a3G0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列交易事项中,会影响企业当期营业利润的有()。
下列各项中,民间非营利组织应确认捐赠收入的有()。
下列关于以公允价值计量的企业非货币性资产交换会计处理的表述中,正确的有()。
实行财政直接支付方式的事业单位,应于收到财政直接支付入账通知书时,一方面增加零余额账户用款额度,另一方面确认财政补助收入。()
凯越公司将原采用公允价值模式计价的一幢出租用办公楼收回,作为企业的自用房地产处理。在出租收回前,该投资性房地产的成本明细科目金额为1000万元,公允价值变动明细科目余额(贷方)为200万元。转换当日该厂房的公允价值为900万元。关于该事项,下列说法中,正
下列各项中,属于企业会计政策变更的是()。
甲公司系增值税一般纳税人,2016年12月31日,甲公司出售一台原价为452万元,已提折旧364万元的生产设备,取得的增值税专用发票上注明的价款为150万元,增值税税额为25.5万元。出售该生产设备发生不含增值税的清理费用8万元,不考虑其他因素,甲公司出售
企业对境外子公司的外币利润表进行折算时,收入和费用项目可以采用交易发生日的即期汇率,也可以采用按照系统合理的方法确定的、与交易发生日即期汇率近似的汇率。()
纳入合并财务报表的合并范围的子公司,在合并工作底稿中按照权益法调整对子公司的长期股权投资,编制相关调整分录。()
企业将融资租入固定资产视同自有固定资产核算,体现了重要性要求。()
随机试题
There’rethreemaintypesoffinancialstresspeopleencounter.Thefirsttypeisapparentinpeoplebeingstressedaboutthe【C1
A.附子理中汤或济生肾气丸B.中满分消丸合茵陈蒿汤C.六味地黄丸合一贯煎D.柴胡疏肝散合胃苓汤
某运输企业位于市区,系增值税一般纳税人,2015年10月发生如下业务:(1)为某企业运输一批原材料并提供装卸搬运服务,收取运费和装卸搬运费收入合计22.2万元,给对方开具增值税普通发票。(2)与甲运输企业共同承接一项联运业务,收取全程货运收入75万元,
求22+24+26+……+42的和()。
()年,建设部建立全国物业管理企业信用档案系统,有力促进了物业管理行业的诚信建设,推动物业管理企业规范运作。
当代政府行为的规范,实质是一个政府全面转型的问题,在这个转变过程中,首先要实行政府观念的转变,这种转变主要包括()。
Throughreceivingfinancialsupportfromfamily,communityorthegovernment,isallowed,itisneveradmired.
Whatarethespeakersmainlydiscussing?
Fewpeoplewouldeverthinkofbeginninganewjobwhentheyareold,butAnnadiditattheageof76.Shewas【T1】______inapo
A、At10:00a.m.onthe23rdofthismonth.B、At10:00a.m.onthe22ndofthismonth.C、At4:35p.m.onthe29thofthismonth.
最新回复
(
0
)