首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业每年生产1000件半成品甲。其单位完全生产成本为18元(其中单位固定性制造费用为2元),直接出售的价格为20元。企业目前已具备将85%的半成品甲深加工为产成品乙的能力,但每深加工一件半成品甲需要追加5元变动性加工成本。乙产成品的单价为28元,假定乙产
某企业每年生产1000件半成品甲。其单位完全生产成本为18元(其中单位固定性制造费用为2元),直接出售的价格为20元。企业目前已具备将85%的半成品甲深加工为产成品乙的能力,但每深加工一件半成品甲需要追加5元变动性加工成本。乙产成品的单价为28元,假定乙产
admin
2019-06-27
38
问题
某企业每年生产1000件半成品甲。其单位完全生产成本为18元(其中单位固定性制造费用为2元),直接出售的价格为20元。企业目前已具备将85%的半成品甲深加工为产成品乙的能力,但每深加工一件半成品甲需要追加5元变动性加工成本。乙产成品的单价为28元,假定乙产成品的废品率为2%。
要求:结合下列不相关的情况,用差别损益分析法为企业做出是否深加工半成品甲的决策。
深加工能力可用于承揽零星加工业务,预计可获得贡献边际4000元。
选项
答案
相关收入:850×98%×28=23324(深加工) 850×20=17000(不深加工) 相关收入差额=6324 相关成本:5×850+4000=8250(深加工) 0(不深加工) 相关成本差额=8250 相关收入差额-相关成本差额=-1926 所以,不应该深加工。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/a4Ic777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
WT公司上年的销售收入为10000万元,目前生产能力已经达到了满负荷,年末的资产负债表中,经营资产合计为3200万元(其中长期资产为1200万元),金融资产合计为800万元;经营负债合计为2000万元,其中长期经营负债为500万元。今年不打算从外部融资,需
A公司适用的所得税税率为25%。对于明年的预算出现三种方案。方案一:维持目前的经营效率和财务政策。预计销售50000件,售价为200元/件,单位变动成本为120元,固定成本和费用为125万元。公司的资本结构为:500万元负债(利息率5%),普通
乙公司现有生产线已满负荷运转,鉴于其产品在市场上供不应求,公司准备购置一条生产线,公司及生产线的相关资料如下:资料一:乙公司生产线的购置有两个方案可供选择:A方案生产线的购买成本为7200万元,预计使用年限为6年,采用直线法计提折旧,预
C公司只生产和销售甲、乙两种产品。目前的信用政策为“2/15,n/30”,有占销售额60%的客户在折扣期内付款并享受公司提供的折扣;不享受折扣的应收账款中,有80%可以在信用期内收回,另外20%在信用期满后10天(平均数)收回。逾期账款的收回,需要支出占逾
A公司是一个高增长的公司,目前股价15元/股,每股股利为1.43元,假设预期增长率5%。现在急需筹集债务资金5000万元,准备发行10年期限的公司债券。投资银行认为,目前长期公司债券的市场利率为7%,A公司风险较大,按此利率发行债券并无售出的把握
E公司2014年销售收入为5000万元,2014年底净负债及股东权益总计为2500万元(其中股东权益2200万元),预计2015年销售增长率为8%,税后经营净利率为19%,净经营资产周转率保持与2014年一致,净负债的税后利息率为4%,净负债利息按上年末净
需要修订基本标准成本的情形有()。
假设ABC公司股票目前的市场价格为50元,而在一年后的价格可能是60元和40元两种情况。再假定存在一份100股该种股票的看涨期权,期限是一年,执行价格为50元。购进上述股票且按无风险利率10%借入资金,同时售出一份100股该股票的看涨期权。则按照复制原理,
M公司是一家风险较大、高成长的科技类上市公司,2015年1月1日公司的市场总价值(假设等于其账面价值)为10000万元,无长期债务,发行在外的普通股为500万股,每股价格为20元,每股股利为0.16元。该公司的总资产息税前利润率为15%,适用的所得税税率为
下列有关半强式有效资本市场表述正确的有()。
随机试题
心室颤动患者心肺复苏成功与否最重要的决定因素是
黏土砖的致命缺点是:[1999年第049题]
利用存货模式,企业现金持有成本等于()之和。
“提单号”是“24JFK5466J”。( )船名是“STARRIVER”。( )
根据《公司法》的规定,公司合并时,应在法定期限内通知债权人,该法定期限为()。
下列词语中,有错别字的一组是()。
甲乙订立一份买卖合同,由甲卖给乙家具一批,双方约定由甲的关联企业丙公司负责交货。后丙公司未履行交货义务,则乙应向谁请求给付?()
以下关于ARM处理器寄存器说法错误的是()。
已知inta[11]={12,18,24,35,47,50,62,83,90,115,134};使用对分查找法查找值为90的元素时,查找成功所进行的比较次数是【】。
Foryears,nonprofithospitalshaveshiedawayfromquantifyingtheamountofcharitablecaretheyprovidecommunities.Hospit
最新回复
(
0
)