首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
假定某投资者拥有1000股A公司的股票。一年后该投资者将收到每股0.7元的股利。两年后,A公司将发放每股40元的清算股利。A公司股票的必要报酬率是15%。 试计算: 如果该投资者偏好在接下来的两年里每年股利都相等,通过计算说明他将如何通过自制股利来达到该
假定某投资者拥有1000股A公司的股票。一年后该投资者将收到每股0.7元的股利。两年后,A公司将发放每股40元的清算股利。A公司股票的必要报酬率是15%。 试计算: 如果该投资者偏好在接下来的两年里每年股利都相等,通过计算说明他将如何通过自制股利来达到该
admin
2015-08-29
28
问题
假定某投资者拥有1000股A公司的股票。一年后该投资者将收到每股0.7元的股利。两年后,A公司将发放每股40元的清算股利。A公司股票的必要报酬率是15%。
试计算:
如果该投资者偏好在接下来的两年里每年股利都相等,通过计算说明他将如何通过自制股利来达到该目的。
选项
答案
P=[*]=30.85(元)。 司解得D=18.98(元)。 该投资者在第一年向银行以15%的借款利率借入18.98-0.7=18.28(元),第二年以15%的贷款利率贷出40-18.98=21.02(元),可以达到每年获得股利都相等的目的。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/a7oa777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
利率与投资总量呈反方向变化的原因是()。
在以下情形下,总需求曲线右移会使均衡就业量上升的是()。
已知某日纽约外汇市场即期汇率US$1=HK$7.7355,纽约市场利率为5%,香港市场利率为6.5%,那么3个月后,港币的远期汇率将______,实际远期汇率为______。()
试分析对垄断的价格管制的基本方法并分析这些方法对垄断厂商所造成的影响。
国库券一般被看作无风险证券,是因为()。
设某经济的收入近四年来分别是5000亿元、6000亿元、6500亿元和6500亿元。假定第一年的净投资是正数,根据加速原理,净投资()。
布雷顿森林体系建立前夕的凯恩斯计划采取——原则,而怀特计划采取____原则,基金组织基本上建立在______原则上。(复旦大学)
8分钟的发言,4次被掌声打断,这是出现在3月7日政协全体会议上的一幕。直陈当前房地产弊端的政协委员梁季阳,收获了在场几千人的掌声,而掌声背后,是人们的敬意。这格外热烈的掌声,再次说明:代表委员只有敢讲话、会讲话,才能切实履行好参政议政职能,也才
证券回购协议与证券抵押贷款有何不同?
试述特别提款权具有什么特点。
随机试题
根据结直肠癌改良Dukes分期标准,B1期是指
男,33岁,干活时突发呼吸困难,右胸痛,发绀,大汗,既往有肺结核史该患者最可能的诊断是
跨省引进乳用种用动物应当在()有效期内运输。逾期引进的,货主应当重新办理审批手续
患儿,诊断癫痫,发作时惊叫,吐舌,神志恍惚,面色时红时白,惊惕不安,四肢抽搐,舌质淡红,苔白,脉弦滑。其辨证属于
患者,男性,33岁,突发心悸。检查:心率规则,心率180次/min,未闻及杂音,压迫颈动脉窦后心率突然降到76次/min。推断此患者可能是
水利工程质量监督巡查对象是()。
关于预应力混凝土配制的说法,正确的是()。
情绪是婴幼儿交往的主要工具,这是因为情绪具有
某甲(1989年5月6日出生)于2003年5月2日在路边用绳子缠绕其弟弟某乙的脖子并使劲勒住。路人某丙(36岁)看见不予制止,眼看着某乙被勒死。关于此案下列哪些说法是正确的?()
已知r(α1,α2,…,αs)=r(α1,α2,…,αs,β)=r,r(α1,α2,…,αs,γ)=r+1,则r(α1,α2,…,αs,β,γ)=_______.
最新回复
(
0
)