首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
风险调整系数=净收益/经济成本。银行的贷款违约率为30个BP,违约损失为50%,违约风险暴露为150万元,已知贷款收益为1万元,经济成本为违约风险暴露的5%,求风险调整系数。
风险调整系数=净收益/经济成本。银行的贷款违约率为30个BP,违约损失为50%,违约风险暴露为150万元,已知贷款收益为1万元,经济成本为违约风险暴露的5%,求风险调整系数。
admin
2019-11-30
38
问题
风险调整系数=净收益/经济成本。银行的贷款违约率为30个BP,违约损失为50%,违约风险暴露为150万元,已知贷款收益为1万元,经济成本为违约风险暴露的5%,求风险调整系数。
选项
答案
(1)净收益=1-150×0.3%×50%=0.775 经济成本=150×5%=7.5 风险调整系数=净收益/经济成本=10.33%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/a8Ia777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
某股票的贝塔系数为1.5,期望收益为20%,目前无风险资产的收益率是4%,若以该股票和无风险资产构建投资组合,试计算:如果组合的期望收益是7.2%,它的贝塔系数是多少?
流动性偏好
公司有三种债券。A债券还有一年到期,到期收益率为10%。B债券还有两年到期,到期收益率为11%。C债券还有三年到期,到期收益率为12%。若购入3年期的零息债券,则下一年的预期收益率为多少?
以下采用合伙人制度的企业是()。
收入水平的高低和收入获得的间隔长短,对货币需求量的影响为()。
关于股票回购和现金股利的区别,以下说法正确的是()。
某股票股权登记日的收盘价为20.35元,每10股派发现金红利4.00元,送1股,配2股,配股价为5.50元/股,求其除权参考价。
F公司是一家无负债公司,其每年税息前收益是10000元,股东要求的权益回报率为16%。M公司所得税率为35%,但没有个人所得税,设所有交易是在完善资本市场中进行。如果M公司借入面值为无负债公司价值一半的利率为10%的债务并用于赎回股票,其他情况不变的条件下
简述我国利率市场化的进程,并分析现阶段我国利率市场化的条件。
下列关于初级市场与二级市场关系的论述正确的是()。
随机试题
A.主要扩张冠状动脉,增加氧供B.以降低氧耗量为主C.增加心肌收缩力D.降低外周阻力E.降低前负荷硝酸酯类的作用是
患者女性,60岁。因胸闷、憋喘30天入院。查体:慢性病容,双下肺叩诊呈浊音,双下肺呼吸音减弱。X线:双侧胸腔积液。胸水常规:血性积液,蛋白定性(++),比重1.021,红细胞计数112×106/L,有核细胞计数为682×106/L。胸水脱落细胞学检查:有异
根据我国《民法通则》以及相关的法律规范的规定,能够引起债的发生的法律事实,即债的发生根据,主要有以下()。
当初步设计深度不够,设备清单不完备,只有主体设备或仅有成套设备重量时,可采用()编制设备安装工程概算。
基金管理人和基金托管人处理与基金运作无关的事项发生的费用不列入基金费用。()
下列关于文摘作用的表述,正确的有()。
幼儿发展最迅速,身心特点变化最大的时期是()
阅读下面的短文,回答以下问题。文化的字义有多种,一般来说,文化是人类所创造的一切物质、制度与精神。中国文化有两个基本精神,具有高度的理论价值,一是“以人为本”,一是“以和为贵”。中国文化和西方、印度的文化很不一样,中国文化有着
Scientistsareunearthingtantalizingcluesabouthowtodesignspacesthatpromotecreativity,keepstudentsfocusedandalert,
"Poverty",wroteAristotle,"istheparentofcrime."Butwasheright?Certainly,povertyandcrimeare【C1】______.Andtheidea
最新回复
(
0
)