问题
甲企业为一般纳税人,2017年6月以融资租赁的方式租入一处房产,原值1000万元,租赁期5年,租入当月投入使用,每月支付租赁费10万元(不含税),计算房产余值的扣除比例为20%,企业采取一般计税方法。2017年甲企业融资租赁的房产应缴纳房产税( )万元。
选项
A、4.8
B、5.6
C、7.2
D、8.4
答案
A
解析
融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。应缴纳房产税=1000×(1—20%)×1.2%×6÷12=4.8(万元)。
