问题
钟老师与他人合资成立的税务师事务所于2010年顺利开张,进入2011年发展很是迅速,场所、车辆皆不够使用,相继采取以下措施:①事务所委托某外贸公司进口九成新凌志小轿车一辆,海关核定关税完税价格为20万元人民币,该车已交付事务所使用(其他相关资料:轿车进口关税适用税率为25%、消费税适用税率为5%)。
要求:计算进口小轿车应缴纳的增值税。
选项
答案
进口应纳增值税=20×(1+25%)÷(1—5%)×17%=4.47(万元)。
解析
