问题
非居民个人史密斯先生,2019年4月12日从中国境内A公司取得特许权使用费8 000元,取得境内B上市公司股息5 000元(已知该股票于2019年3月25日购入, 2019年4月20转让),关于以上事项下列说法正确的有( )。
选项
A、史密斯先生特许权使用费应纳税所得额为6 400元
B、A公司应扣缴个人所得税额430元
C、A公司应扣缴个人所得税额1 280元
D、B上市公司应扣缴个人所得税额1 000元
E、B上市公司应扣缴个人所得税额800元
答案
A,B,D
解析
选项A,非居民个人获得特许权使用费所得,按照特许权使用费所得扣除20%费用后为收入额。选项B, A公司应扣缴个人所得税=8 000×(1—20%)×10%一210=430(元)。选项D,利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次,故上市公司应扣缴个人所得税=5 000×20%=1000(元)。
