首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2016年2月将新研制的1箱乙类卷烟分配给投资者,该批卷烟的生产成本是18000元,无同类卷烟市场销售价格。已知乙类卷烟生产环节消费税税率为36%加0.003元/支、成本利润率为5%。则甲卷烟厂应缴纳的消费税为( )元。
甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2016年2月将新研制的1箱乙类卷烟分配给投资者,该批卷烟的生产成本是18000元,无同类卷烟市场销售价格。已知乙类卷烟生产环节消费税税率为36%加0.003元/支、成本利润率为5%。则甲卷烟厂应缴纳的消费税为( )元。
admin
2017-05-15
50
问题
甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2016年2月将新研制的1箱乙类卷烟分配给投资者,该批卷烟的生产成本是18000元,无同类卷烟市场销售价格。已知乙类卷烟生产环节消费税税率为36%加0.003元/支、成本利润率为5%。则甲卷烟厂应缴纳的消费税为( )元。
选项
A、6804
B、6954
C、10715.63
D、10865.63
答案
D
解析
自产应税消费品用于分配,于移送使用时纳税,按照同类消费品销售价格计算纳税,没有同类价格的,按照组成计税价格计算纳税,组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1一比例税率)=(18000+18000×5%+1×250×200×0.003)÷(1—36%)=29765.63(元)。甲卷烟厂应缴纳的消费税=29765.63×36%+1×250×200×0.003=10865.63(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/aAzM777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
某企业2004年9月将以前进口的设备运往境外修理,设备进口时成交价格58万元,发生境外运费和保险费共计6万元;在海关规定的期限内复运进境,进境时同类设备价格65万元。发生境外修理费8万元,料件费9万元,境外运输费和保险费共计3万元,进口时关税税率20%。该
适用原产于与我国共同适用最惠国待遇条款的WTO成员国或地区的进口货物,或原产于与我国签订有相互给予最惠国待遇条款的双边贸易协定的国家或地区进口的货物,以及原产于我国境内的进口货物,对其采用的税率被称为( )。
税收的适用原则可以概括为( )。
领取营业执照从事生产、经营的纳税人,自领取营业执照之日起( )日内向生产、经营地税务机关申报办理税务登记。
自2001年5月1日起,对欠税的纳税人、扣缴义务人按日征收欠缴税款( )的滞纳金。
按《税收征管法》规定,核定应纳税额的对象不包括( )。
在比例税率条件下,边际税率与平均税率的关系是( )。
李某2004年3月12日,从一汽大众北京销售公司购买宝来牌轿车一辆,供自己使用,支付含增值税价款为221000元,另支付购置工具件和零配件价款4000元,车辆豪华装饰费8000元,销售公司代收保险费等1000元,支付的各项价款均由北京销售公司开具统一发票。
王某于2002年3月,购买一辆捷达牌轿车,支付全部价款合计为10.2万元,另支付代收临时牌照费200元:购买工具件及零配件共计3100元,其应纳车辆购置税为( )元。
下列税种中,采用了列举税目方法规定税目的有( )。
随机试题
发生异位妊娠最常见的部位是
积分=()
与照片锐利度无直接关系的是
根据上述评分原则和各投标单位情况,对各投标单位的各评价项目推算出各项指标的应得分。优选出综合条件最好的投标单位作为中标单位。
投资者可以控制的风险包括()。
某工程单代号网络计划如下图所示:
下列属于民法上债的关系的是()。
下列诗词反映的历史事件,按时间先后排序正确的是:①人生自古谁无死,留取丹心照汗青②国破山河在,城春草木深③我自横刀向天笑,去留肝胆两昆仑④靖康耻,犹未雪
“犹留正气参天地,永剩丹心照古今”说的是()。
单击“演示文稿”按钮,然后按照题目要求完成下面的操作。注意:以下的文件必须保存在考生文件夹下。为了更好地控制教材编写的内容、质量和流程,小李负责起草了图书策划方案(请参考“图书策划方案.docx”文件)。他需要将图书策划方案Word文档
最新回复
(
0
)