首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某投资者购买了1000元的债券,期限3年,年利率10%,到期一次还本付息,按照复利法,则3年后该投资者可获得的利息是( )元。
某投资者购买了1000元的债券,期限3年,年利率10%,到期一次还本付息,按照复利法,则3年后该投资者可获得的利息是( )元。
admin
2011-01-16
52
问题
某投资者购买了1000元的债券,期限3年,年利率10%,到期一次还本付息,按照复利法,则3年后该投资者可获得的利息是( )元。
选项
A、220
B、300
C、100
D、331
答案
D
解析
若该债券按单利计息,则3年后利息额为:I3=P?i?n= 1000 X 10%X 3=300(元);若该债券按复利计息,则3年后的利息额为I3= P[(1+i)3 –1]=1000x[ (1+10%)3-1]=331(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/aCOy777K
本试题收录于:
公路造价管理相关知识题库公路造价师分类
0
公路造价管理相关知识
公路造价师
相关试题推荐
某项目进口一批生产设备,FOB价为650万元,CIF价为830万元,银行财务费率为05%,外贸手续费率为15%,关税税率为20%,增值税率为17%。该批设备无消费税和海关监管手续费,则该批进口设备的抵岸价为()万元。
进口设备运杂费中运输费的运输区间是指()。
我国进口设备采用最多的一种货价是()。
某市建筑公司承建某县政府办公楼,工程不含税造价为1000万元,该施工企业应缴纳的营业税为()万元。
下列关于建设工程项目管理类型的论述中,正确的是()。
某企业年初从银行贷款200万元,年利率为10%,还款周期为5年,还款方式为每年年末等额偿还,则每年末还款额为()万元。
招标最高限价应由具有编制能力的招标人或受其委托具有相应资质的工程造价咨询人、工程招标代理编制。编制招标最高限价时,下列()必须按规定计入综合单价。
委托设计单位编制工程概预算的费用属于()。
代理人在代理权限范围内实施的行为,其法律后果由()承担。
随机试题
股票合并
结肠小袋纤毛虫的诊断方法和检查时期是
具消热止呕之功效,治疗胃热呕逆的药物是具有清胃泻火,治疗胃火上炎所致头痛,牙龈肿痛者。宜选用
企业购入A公司股票支付价款11900元作为交易性金额资产核算,其中含有已宣告但尚未发放的现金股利1500元,另支付税费100元,则该交易性金融资产的初始计量金额为()元。
近代警察是适应( )的需要而建立起来的专门执行警察职能的机构和官吏。
公安机关权力的单向性,即公安机关权力的行使,是国家意志单向性表示,不以相对人同意与否为先决条件。()
把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:
物体守恒性
WPPSI重用于()
在本质上是社会关系尤其是社会利益关系的表现形式的是()。
最新回复
(
0
)