首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某小区住房当前(年初)价格为500万元/套,预计未来房价每年上涨8%。购房者小w拟定了两种购房方案。 方案一:通过投资积攒购房款,希望能在第5年年末买下该小区一套住房,预期投资收益率为5%。 方案二:现在从银行贷款买房,贷款期10年,贷款年利率为6
某小区住房当前(年初)价格为500万元/套,预计未来房价每年上涨8%。购房者小w拟定了两种购房方案。 方案一:通过投资积攒购房款,希望能在第5年年末买下该小区一套住房,预期投资收益率为5%。 方案二:现在从银行贷款买房,贷款期10年,贷款年利率为6
admin
2020-02-02
35
问题
某小区住房当前(年初)价格为500万元/套,预计未来房价每年上涨8%。购房者小w拟定了两种购房方案。
方案一:通过投资积攒购房款,希望能在第5年年末买下该小区一套住房,预期投资收益率为5%。
方案二:现在从银行贷款买房,贷款期10年,贷款年利率为6%。
相关货币时间价值系数表如下:
要求:
如果小w采用方案一,并打算在未来5年内,每年年末投资一笔钱,需要投资多少?
选项
答案
每年年末投资额=734.65×(A/F,5%,5)=734.65/(F/A,5%,5)=734.65/5.525 6=132.95(万元) 或:每年年末投资额=575.60/(P/A。5%,5)=575.60/4.329 5=132.95(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/aCP0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某上市公司2013年β系数为1.24,短期国债利率为3.5%。市场组合的收益率为8%,则投资者投资该公司股票的必要收益率是()。
上市公司年度报告信息披露中,“管理层讨论与分析”披露的主要内容有()。
定期预算编制方法的缺点是()。
下列各项中,可能会使预算期间与会计期间相分离的预算方法是()。
在上市公司杜邦财务分析体系中,最具有综合性的财务指标是()。
某企业只生产和销售一种产品,并且只耗用一种原材料。目前正在着手编制2012年1月份的现金收支计划。有关资料如下:(1)月初现金余额为8000元。(2)月初有息负债余额为12000元,年利率4%,按月支付利息。(3)月初应收
运用弹性预算编制成本费用预算包括以下步骤:①确定适用的业务量范围;②确定各项成本与业务量关系;③选择业务量计量单位;④计算各项预算成本。这四个步骤的正确顺序应该是()。
已知某种证券收益率的标准差为0.2,当前的市场组合收益率的标准差为0.4,两者之间的相关系数为0.5,则两者之间的协方差是()。
下列因素中,有可能导致公司采取较紧的收益分配政策的是()。
下列个别资金成本中,属于权益资金成本的有()。
随机试题
下列各项费用中,()属于用资费用。
非计划性风险自留通常采用( )的损失支付方式。
“进口口岸”栏应填()。“项号”栏应填()。
下列经济行为中,属于以产权变动为评估目的的经济行为是()。
ETF与LOF在申购赎回机制上存在区别,主要表现在()。I.投资人用于申购赎回的标的不同Ⅱ.投资人办理申购赎回的场所不同Ⅲ.对投资人申购、赎回的规模限制不同Ⅳ.投资人适用的费率不同
资料:A公司正在研究其股利分配政策。目前该公司发行在外的普通股共100万股,净资产200万元,今年每股支付1元股利。预计未来3年的税后利润和需要追加的资本支出如下:假设公司目前没有借款并希望逐步增加负债的比重,但是资产负债率不能超过30%。筹资
某企业准备发行5年期企业债券,每半年付息一次,票面年利率8%,面值1000元,平价发行,以下关于该债券的说法中,不正确的是()。
教育过程中班主任如何做好后进生的教育转化工作?
设连接两点A(0,1),B(1,0)的一条凸弧,P(x,y)为凸弧AB上的任意点(图6.5).已知凸弧与弦AP之间的面积为x3,求此凸弧的方程.
Nearlytwo-thirdsofbusinessesintheUKwanttorecruitstaffwithforeignlanguageskills.Frenchisstillthemosthighlypr
最新回复
(
0
)