首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
美国公民琳达,受雇于我国境内一家上市公司。2017年度琳达取得以下收入: (1)每月应税工资50 000元; (2)每月实报实销的住房补贴15 000元; (3)每月现金方式的餐补10 000元; (4)取得境内一次性稿酬3 000元; (5)2015年5
美国公民琳达,受雇于我国境内一家上市公司。2017年度琳达取得以下收入: (1)每月应税工资50 000元; (2)每月实报实销的住房补贴15 000元; (3)每月现金方式的餐补10 000元; (4)取得境内一次性稿酬3 000元; (5)2015年5
admin
2019-12-15
42
问题
美国公民琳达,受雇于我国境内一家上市公司。2017年度琳达取得以下收入:
(1)每月应税工资50 000元;
(2)每月实报实销的住房补贴15 000元;
(3)每月现金方式的餐补10 000元;
(4)取得境内一次性稿酬3 000元;
(5)2015年5月被授予公司股票期权10 000股,授予价1元/股;2017年6月按36元/股全部行权;2017年11月取得该公司股息收入1 500元;12月将该股票(非限售股)全部转让,取得转让收入380 000元,与转让有关的税费合计1 000元;
(6)担任非任职公司独立董事,年终一次性取得董事费5万元,通过市民政局向贫困地区捐赠20 000元。
根据上述资料,回答下列问题:
琳达取得的董事费应缴纳个人所得税( )元
选项
A、4 800
B、5 500
C、6 400
D、4 000
答案
C
解析
捐赠扣除限额=50 000×(1-20%)×30%=12 000(元),实际捐赠20 000元,只能税前扣除12 000元。
琳达取得的董事费应缴纳个人所得税=[50 000×(1-20%)-12 000]×30%-2 000=6 400(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/aCdg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
假定某企业2008年度取得主营业务收入3000万元、国债利息收入20万元、其他业务收入40万元,与收入配比的成本2100万元,全年发生的管理费用、销售费用和财务费用共计600万元,营业外支出70万元(其中公益性捐赠40万元),该企业适用25%的企业所得税税
西部地区的国家鼓励类内资企业A公司从2002年开始投产并获利,经营期限为10年,执行新企业会计准则。2008年,该公司自行核算的会计利润为600万元,其中投资收益40万元,属于该公司在境外投资甲公司分回的投资收益,已在境外缴纳20%的所得税。经注册税务师检
某税务师事务所受托审查某公司某年度印花税缴纳情况,有关情况如下:(1)2月与A企业签订1份以货易货合同,合同规定,公司以价值30万元的产品和银行存款15万元换取A企业45万元的货物作为原材料,该合同在规定期限内并未履行。(2)3月接受B企业委托加工产品
按照城镇土地使用税的有关规定,下列用地可免征城镇土地使用税的有()。
某居民企业2008年度实现利润总额20万元。经某注册会计师审核,在“财务费用”账户中扣除了两次利息费用:一次向银行借入流动资金200万元,借款期限6个月,支付利息费用4.5万元;另一次经批准向职工借入流动资金50万元,借款期限9个月,支付利息费用2.25万
计算其全年工资薪金所得应缴纳的个人所得税为()元。计算从A国、B国取得的所得分别应当补缴的个人所得税为()元。
计算其全年工资薪金所得应缴纳的个人所得税为()元。计算转让名人字画应缴纳的个人所得税为()元。
下列有关印花税的处理,符合印花税规定的有()。
某居民企业2008年度取得生产经营收入总额3200万元,发生销售成本2000万元、财务费用150万元、管理费用400万元、销售费用300万元、上缴增值税100万元、消费税140万元、城市维护建设税14万元、教育费附加6万元,“营业外支出”账户中列支被工商行
根据个人所得税的有关规定,下列说法正确的有()。
随机试题
受撤职处分的公务员,处分期间
Thesedaysmostpeople,especiallyyounggirls,liketolookslim.Ourgrandfather’s【21】weredifferent【22】ours,butnowadays【23】
下列各项,属妊娠剧吐肝胃不和证主要症状的是
患者病前的行为特征为病人术后的情绪反应属于
基金宣传推介材料允许()。
A公司为一般纳税人,购销业务适用的增值税税率为17%,只生产一种产品。相关预算资料如下:资料一:预计每个季度实现的销售收入(含增值税)均以赊销方式售出,其中60%在本季度内收到现金,其余40%要到下一季度收讫,假定不考虑坏账因素。部分与销售预算有
根据下面材料回答下列问题。据统计,黑龙江省2013年城镇居民人均可支配收入19597元,比上年增长10.3%;城镇居民人均消费性支出14162元,增长9.1%。农村居民人均纯收入9634.1元,增长12.0%。农村居民人均生活消费支出6813.6元,增长
FoodandHealthThefoodweeatseemstohaveprofoundeffectsonourhealth.Althoughsciencehasmadeenormousstepsinm
Mr.WhiteWasunhappybecausehishairstoppedgrowing.Mr.Whitereturnedtothebarber’sshoptobuyMorecream.
______quiterecently,mostmothersinBritaindidnottakepaidworkoutsidethehome.
最新回复
(
0
)