问题
2.某外商投资企业,2007年1月注册成立,当年亏损100万元,2008年亏损400万元,2009年亏损150万元,2010年经营所得200万元,2011年经营所得400万元。2012年该企业销售收入8000万元,销售成本3500万元,营业税金及附加600万元,销售费用2000万元,管理费用1000万元,财务费用100万元,营业外支出100万元,账面利润为700万元。其他情况如下:
(1)财务费用中,50万元为固定资产建造期间的专门借款利息支出(该固定资产当年未达到使用状态);24万元为该企业向其他非金融企业(非关联企业)借款9个月用于生产经营的200万元的利息支出,金融机构同期同类贷款年利率为9%;其他为向金融企业经营性借款的利息支出。
(2)管理费用中含业务招待费70万元,支付给关联企业管理费25万元,预计负债支出60万元;其商标权的摊销金额5万元(该商标权为当年以100万元价款向境外企业购买,付款期已到但企业因故尚未支付价款且未做相关涉税处理)。
(3)销售费用中含广告费1250万元,支付给某中介单位的佣金20万元(采用了现金支付的形式)。
(4)营业外支出100万元中,80万元为购销合同的违约金支出,18万元为违反政府规定被职能部门处罚的罚款支出,2万元为代个人负担的个人所得税。
(5)该企业在2月接受了一台不需要安装的机器设备的赠与,对方开具的增值税专用发票上注明价款10万元、增值税1.7万元,企业自行支付0.3万元运杂费将该设备运回,当月投入使用,但是企业将该项赠与挂在往来账上,也没有对该设备计提折旧(该设备残值率为10%,采用直线法计提折旧,折旧年限为10年)。
要求计算并回答如下问题:
该企业接受捐赠及设备折旧的纳税调整金额;
选项
答案
该企业接收捐赠及设备折旧的纳税调整金额=11.7-0.77=10.93(万元)。 ①该企业接收设备捐赠应调增应纳税所得额=10+1.7=11.7(万元); ②该企业当年对设备提取折旧应调减应纳税所得额=(10+0.3)×(1-1 0%)÷10÷12×10=0.77(万元)。
解析
