首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司期末原材料的账面余额为100万元,数量为10吨,未计提过减值准备。该原材料专门用于生产与乙公司所签合同约定的20台Y产品。将该原材料加工成20台Y产品尚需加工成本总额为95万元。该合同约定:甲公司为乙公司提供Y产品20台,每台售价10万元(不含增值税
甲公司期末原材料的账面余额为100万元,数量为10吨,未计提过减值准备。该原材料专门用于生产与乙公司所签合同约定的20台Y产品。将该原材料加工成20台Y产品尚需加工成本总额为95万元。该合同约定:甲公司为乙公司提供Y产品20台,每台售价10万元(不含增值税
admin
2015-08-27
37
问题
甲公司期末原材料的账面余额为100万元,数量为10吨,未计提过减值准备。该原材料专门用于生产与乙公司所签合同约定的20台Y产品。将该原材料加工成20台Y产品尚需加工成本总额为95万元。该合同约定:甲公司为乙公司提供Y产品20台,每台售价10万元(不含增值税,本题下同)。估计销售每台Y产品尚需发生相关税费1万元(不含增值税,本题下同)。本期期末市场上该原材料每吨售价为9万元,估计销售每吨原材料尚需发生相关税费0.1万元。该原材料期末的账面价值为( )万元。
选项
A、85
B、89
C、100
D、105
答案
A
解析
原材料是专门用于生产Y产品的,所以要先计算Y产品是否发生减值。Y产品的成本=100+95=195(万元),Y产品的可变现净值=20×10—20×1=180(万元),Y产品发生减值,应计算材料可变现净值。期末该原材料的可变现净值=20×10一95—20×1=85(万元),低于其成本100万元,因此该原材料期末账面价值为85万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/aE10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲有限责任公司(以下简称甲公司)以人民币作为记账本位币,外币业务采用业务发生时的市场汇率折算,按季计算外币账户的汇兑损益。(1)甲公司2003年第四季度发生以下交易或事项:①10月6日,收到国外乙公司追加的外币资本投资1000万美元,款
企业为购建固定资产专门借入的款项,其当期借款利息资本化的金额,不得超过当期该专门借款实际发生的利息总额。( )
企业对于本期发现的、属于以前年度影响损益的重大会计差错,应调整本期利润表相关项目的金额。( )
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。适用的所得税税率为33%,采用应付税款法核算所得税;不考虑其他相关税费。商品销售价格均不含增值税额;商品销售成本按发生的经济业务逐笔结转。销售商品及提供劳务均为主营业务;所
工业企业为建造生产车间而购入的土地使用权,在生产车间正式动工建造之前应作为工程物资核算。( )
发生在资产负债表日后期间的会计政策变更应作调整事项对年报数据进行修正。( )
上市公司接受关联方委托,经营关联方委托的资产,上市公司应取得受托经营收益,如果所取得的受托经营收益超过按受托资产账面价值总额与1年期银行存款利率110%的乘积计算的金额,则应按受托资产账面价值总额与1年期银行存款利率110%的乘积计算的金额,确认为其他业务
甲股份有限公司2003年实现净利润550万元。该公司2004年发生和发现的下列交易或事项中,不会影响其年初未分配利润的是( )。
甲股份有限公司2003年度实现净利润1000000元,适用的所得税税率为33%,按净利润的10%计提法定盈余公积,按净利润的5%计提法定公益金。该公司所得税采用债务法核算。有关事项如下。(1)考虑到技术进步因素,自2003年1月1日起将
按照会计准则的规定,下列说法中正确的是( )。
随机试题
反映哥萨克人民在历史转折时期的生活变迁,开创了独特的悲剧史诗的艺术风格的是()
A.IgMB.IgAC.IgED.SIgAE.IgG单向琼脂扩散试验通常不用来检测
A.粗死亡率B.年龄别死亡率C.标准化死亡率D.平均预期寿命E.婴儿死亡率为比较年龄结构不同的人群整体死亡水平,可采用
在商用房贷款合作机构风险的防控措施中,加强对开发商及合作项目审查的具体措施不包括()
会计收益率的优点不包括()。
交易性金融资产期末按公允价值计量,期末不能计提减值准备;可供出售金融资产期末也按公允价值计量,因此期末也不能计提减值准备。()
《工伤保险条例》对职工因工致残被鉴定为一级至四级伤残的人员享受的相关待遇进行了明确规定,下列说法中错误的是:()。
根据下面材料回答下列小题。2004年,某市房地产市场供需高位均衡,并呈现供略大于需的合理态势,商品房竣工面积1956.29万平方米,比去年同期增长45.3%;销售面积1876.31万平方米,比去年同期增长21.0%。供需绝对差额79.98万平方
BigBenisin______.
ItiscommonlybelievedthatintheUnitedStatesschooliswherepeoplegetaneducation.Nevertheless,ithasbeensaidthatt
最新回复
(
0
)