问题
远洋公司为一综合性的生产企业,属于增值税一般纳税人。2018年6月发生的下列事项,请按业务顺序分析流转税的处理(计算过程及结果四舍五入保留两位小数):
将自产的乙类卷烟1箱用于本企业对外营业的大酒店(非独立核算)对外接待客人,卷烟的生产成本5 200元,市场零售价8 500元。
选项
答案
自产卷烟用于酒店接待客人,属于增值税视同销售行为,需缴纳增值税。消费税属于自产应税消费品用于非应税项目,也应当视同销售,按不合税的市场零售价计算消费税。应纳计算增值税销项税=8 500÷(1+16%)×16%=1172.41(元);应纳消费税=8 500÷ (1+16%)×36%+150=2 787.93(元)。
解析
