首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2015年年初的递延所得税资产借方余额为50万元,与之对应的预计负债贷方余额为200万元;递延所得税负债无期初余额。甲公司2015年度实现的利润总额为9520万元,适用的企业所得税税率为25%且预计在未来期间保持不变;预计未来期间能够产生足够的应纳税
甲公司2015年年初的递延所得税资产借方余额为50万元,与之对应的预计负债贷方余额为200万元;递延所得税负债无期初余额。甲公司2015年度实现的利润总额为9520万元,适用的企业所得税税率为25%且预计在未来期间保持不变;预计未来期间能够产生足够的应纳税
admin
2019-01-20
40
问题
甲公司2015年年初的递延所得税资产借方余额为50万元,与之对应的预计负债贷方余额为200万元;递延所得税负债无期初余额。甲公司2015年度实现的利润总额为9520万元,适用的企业所得税税率为25%且预计在未来期间保持不变;预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。甲公司2015年度发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差异的相关资料如下:
资料一:2015年8月,甲公司向非关联企业捐赠现金500万元。
资料二:2015年9月,甲公司以银行存款支付产品保修费用300万元,同时冲减了预计负债年初贷方余额200万元。2015年年末,保修期结束,甲公司不再预提保修费。
资料三:2015年12月31日,甲公司对应收账款计提了坏账准备180万元。
资料四:2015年12月31日,甲公司以定向增发公允价值为10900万元的普通股股票为对价取得乙公司100%有表决权的股份,形成非同一控制下控股合并。假定该项企业合并符合税法规定的免税合并条件,且乙公司选择进行免税处理。乙公司当日可辨认净资产的账面价值为10000万元,其中股本2000万元,未分配利润8000万元;除一项账面价值与计税基础均为200万元、公允价值为360万元的库存商品外,其他各项可辨认资产、负债的账面价值与其公允价值、计税基础均相同。
假定不考虑其他因素。
要求:
根据资料四,分别计算甲公司在编制购买日合并财务报表时应确认的递延所得税和商誉的金额,并编制与购买日合并资产负债表有关的调整的抵销分录。
选项
答案
①购买日合并财务报表中应确认的递延所得税负债=(360-200)×25%=40(万元)。 ②商誉=合并成本-购买日应享有被购买方可辨认净资产公允价值(考虑递延所得税后)的份额=10900-(10000+160-40)×100%=780(万元)。 抵销分录: 借:存货 160 贷:资本公积 160 借:资本公积 40 贷:递延所得税负债 40 借:股本 2000 未分配利润 8000 资本公积 120 商誉 780 贷:长期股权投资 10900
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/aFQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某公司进口工业原料10吨,每吨价格1000美元,货到当日的即期汇率为1美元=8.1元人民币,另用人民币支付进口关税为12450元人民币,支付进口增值税16227元人民币,货款尚未支付,该项存货的入账价值为()元。
甲股份有限公司对外币业务采用业务发生时的即期汇率折算,按月结算汇兑损益。2012年3月20日,该公司白银行购入240万美元,银行当日的美元卖出价为1美元=6.25元人民币,当日即期汇率为l美元=6.21元人民币。2012年3月31日即期汇率为1美元=6.2
甲公司为上市公司,对期末存货采用成本与可变现净值孰低计价。2013年12月31日原材料——A材料的实际成本为60万元,市场销售价格为56万元,该原材料是专为生产甲产品而持有的,由于A材料市场价格的下降,市场上用A材料生产的甲产品的销售价格由105万元降为9
某企业采用成本与可变现净值孰低法对存货进行期末计价,成本与可变现净值按单项存货进行比较。2013年12月31日,甲、乙、丙三种存货的成本与可变现净值分别为:甲存货成本10万元,可变现净值8万元;乙存货成本12万元,可变现净值15万元;丙存货成本18万元,可
从会计信息成本效益看,对会计事项应分轻重主次和繁简详略进行会计核算,而不应采用完全相同的会计程序和处理方法。其体现的会计信息质量要求是()。
企业选择的无形资产摊销方法,应当反映与该项无形资产有关的经济利益的预期实现方式。无法可靠确定预期实现方式的,则不能对无形资产进行摊销。()
共同控制资产在由实施共同控制的各方共同使用的情况下,合营方应将其作为投资处理。()
下列被投资企业中,应当纳入甲公司合并财务报表合并范围的有()。
下列各种会计处理方法中,体现谨慎性要求的做法有()。
下列关于会计计量属性的表述中,不正确的是()。
随机试题
通常情况下,直接影响利率水平的主要因素有()。
下列关于确定最佳现金持有量的随机模式的说法中,不正确的有()。
胃溃疡最多见的是
城市规划的编制要有明确的目标,要体现政府的意志,这都需要通过()来控制。
由多种精致的植物花粉和乳糖制得的营养保健花粉制品
在商用房贷款的受理环节,银行所面临的操作风险不包括()。
资本公积的来源不是企业实现的利润,而主要来自企业从历年实现的利润中提取或形成的留存于企业的内部积累。()
为官择人,根据岗位要求______人才,实际上是选贤任能、量才授任;为人择官,为特定的人量身定做、安排官职,本质上就是______、“萝卜招聘”。前者出于公心,后者发乎私情;前者为人才提供上升通道,后者为关系洞开方便之门。依次填入画横线部分最恰当的一项是(
乍一看来,药品价格松绑是药价上涨的直接诱因,引发对于药价松绑政策的质疑与反思,也不难理解。不过,价格松绑的初衷其实是通过价格机制提升药企的生产积极性,避免或减少药品断供风险。而药企的生产积极性,当然来自药价的有利可图,价格高了才能刺激供给,这是最基本的经济
我用了一个上午的时间,才______计划写完。
最新回复
(
0
)