首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司共有股权10000万股。为了将来有更好的发展,将80%的股权让乙公司收购,然后成为乙公司的子公司。假定收购日甲公司每股资产的计税基础为5元,每股资产的公允价值为6元。在收购对价中乙企业以股权形式支付43200万元,以银行存款支付4800万元。已知该重
甲公司共有股权10000万股。为了将来有更好的发展,将80%的股权让乙公司收购,然后成为乙公司的子公司。假定收购日甲公司每股资产的计税基础为5元,每股资产的公允价值为6元。在收购对价中乙企业以股权形式支付43200万元,以银行存款支付4800万元。已知该重
admin
2022-04-05
47
问题
甲公司共有股权10000万股。为了将来有更好的发展,将80%的股权让乙公司收购,然后成为乙公司的子公司。假定收购日甲公司每股资产的计税基础为5元,每股资产的公允价值为6元。在收购对价中乙企业以股权形式支付43200万元,以银行存款支付4800万元。已知该重组业务符合特殊性税务处理的条件。则甲公司取得非股权支付额对应的资产转让所得及乙公司取得甲企业股权的计税基础分别为( )万元。
选项
A、800;40000
B、800;40800
C、4800;40800
D、43200;40000
答案
B
解析
甲公司取得非股权支付额对应的资产转让所得=(48000—40000)×(4800÷48000)=8000×10%=800(万元)乙公司取得甲公司股权的计税基础=10000×5×80%×(43200÷48000)+4800=40800(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/aHOg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
2012年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金2000元,租期未定。签订合同时,预收租金8000元,双方已按定额贴花。10月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金10000元。甲公司10月份应补缴印花税()元。
位于市区的某房地产开发企业将其开发的普通标准住宅楼全部销售,取得销售收入8000万元,建此住宅楼支付地价款和相关过户手续费2000万元,房地产开发成本3000万元,该企业不能按房地产项目计算分摊借款利息;该省政府规定,纳税人不能按转让房地产项目计算分摊利息
中国公民王某2012年3月承揽一项房屋装修工程,计划一个月完工,按照进度房主3月10日支付10000元,3月20日支付20000元,3月30日支付30000元。假设不考虑其他税费,王某取得的装修收入应缴纳个人所得税()元。
下列各项中,可直接免征城镇土地使用税的有()。
某企业2013年初拥有原值为800万元的生产性房产外,还建有一家房产原值为250万元的内部医院、一所房产原值为150万元的幼儿园,当地规定允许减除房产原值的30%。该企业当年度应纳房产税税额()万元.
下列车船应缴纳车船税的有()。
下列属于资产损失确认外部证据的有()。
根据土地增值税的有关规定,下列可以不征或免征土地增值税的有()。
下列车船中不征或免征车船税的有()。
随机试题
卫国战争期间苏联报业的贡献。
女性,65岁,慢性咳喘25年,近1月来加重,伴双下肢浮肿。查体:端坐位,口唇及肢端发绀,两肺可闻及干性和湿性啰音,双下肢浮肿,颈静脉怒张,肝大。经利尿、消炎等治疗后好转。两天后突发神志不清,手足抽搐。血气分析:pH7.50,PaO270mmHg,PaC
采用低流量持续给氧的患者是
拾物试验阳性的骨关节疾病是
单击任务栏的任务图标按钮,则可以在不同程序之间切换。()
2018年1月20日,ABC会计师事务所首次接受乙集团的委托审计其2017年集团财务报表,委派B注册会计师为集团项目合伙人带领集团项目组执行审计工作。集团项目组可以通过下列()途径了解集团及其环境、集团组成部分及其环境。
小朋友在活动室内进行活动时,突然窗外飞进一只小鸟,小朋友都兴奋地去看小鸟。小朋友这时的注意是()。
对下列句子中划线字的意义和用法判断正确的一项是()。①安能屈豪杰之流,扼腕墓道②安得使予多暇日③青,取之于蓝,而青于蓝④吾尝终日而思矣@A@①与②相同,③与④相同
下列横线处应填写的内容是()。#includeint_________;voidmain(){intx,y(*p)();scanf("%d%d”,&x,&y);p=max;
对于世界上很多国家来说,中国正迅速成为他们最重要的双边(bilateral)贸易伙伴。然而,中国和世界其他国家之间贸易不平衡的问题已经引发了关注。尤其是美国对中国的贸易赤字是最大的,达到了3150亿美元,这个数字是十年前的三倍还多。贸易纠纷(traded
最新回复
(
0
)