首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲有限责任公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,产品售价均为不合税售价,产品销售成本按经济业务逐项结转。2021年1月1日所有者权益总额为5 600万元,其中实收资本3 000万元,资本公积1 000万元,盈余公积600万元,
甲有限责任公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,产品售价均为不合税售价,产品销售成本按经济业务逐项结转。2021年1月1日所有者权益总额为5 600万元,其中实收资本3 000万元,资本公积1 000万元,盈余公积600万元,
admin
2022-09-09
41
问题
甲有限责任公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,产品售价均为不合税售价,产品销售成本按经济业务逐项结转。2021年1月1日所有者权益总额为5 600万元,其中实收资本3 000万元,资本公积1 000万元,盈余公积600万元,未分配利润1 000万元。2021年度,甲公司发生如下经济业务:
(1)经批准,接受乙公司投入需要安装的设备,合同约定的价值为2 000万元(与公允价值相符),增值税税额为260万元;同时甲公司增加实收资本1 500万元,相关法律手续已办妥。
(2)将持有的交易性金融资产出售,收到价款98万元。该交易性金融资产的账面价值为100万。元,持有期间无公允价值变动。
(3)结转固定资产清理净损失20万元。
(4)计提经营租出设备折旧费30万元。
(5)按面值发行3年期、分期付息到期一次还本、年利率为7%的债券2 000万元。
(6)除上述经济业务外,甲公司当年实现营业收入9 800万元,发生营业成本5 000万元、税金及附加300万元、销售费用100万元、管理费用300万元、财务费用50万元、营业外支出30万元(其中罚款支出10万元、税收滞纳金5万元)。按照税法规定当年准予扣除的工会经费100万元,实际发生并计入当期损益的工会经费150万元,除上述事项之外不存在其他纳税调整事项,也未发生递延所得税。企业所得税税率为25%。
(7)确认并结转全年所得税费用。
(8)年末将“本年利润”账户余额结转至未分配利润。
(9)年末按照10%的比例计提法定盈余公积,按5%的比例计提任意盈余公积。
(10)年末宣告分派上年现金股利500万元。
(11)年末将“利润分配——提取法定盈余公积、任意盈余公积、应付现金股利”明细科目余额结转至“利润分配——未分配利润”科目。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。
甲公司2021年度应纳税所得额是( )万元。
选项
A、3 968
B、4 018
C、4 033
D、3 918
答案
C
解析
资料(1)—(5)编制会计分录如下:
(1)借:在建工程 2 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 260
贷:实收资本 1 500
资本公积——资本溢价 (2 000+260-1 500)760
(2)借:银行存款 98
投资收益 2
贷:交易性金融资产——成本 100
(3)借:营业外支出 20
贷:固定资产清理 20
(4)借:其他业务成本 30
贷:累计折旧 30
(5)借:银行存款 2 000
贷:应付债券——面值 2 000
2021年度利润总额=营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-营业外支出+投资收益(或减投资损失)-其他业务成本=9 800-5 000-300-100-300-50-30-2-20-30=3 968(万元)。其中,9 800为资料(6)中当年实现的营业收入,5 000为资料(6)发生的营业成本,300为资料(6)中的税金及附加,100为资料(6)中的销售费用,300为资料(6)管理费用,50为资料(6)中的财务费用,30为资料(6)中的营业外支出,2为资料(2)中的投资损失,20为资料(3)确认的营业外支出,30为资料(4)确认的其他业务成本。
纳税调整:因为实际可以扣除的工会经费为100万元,而在计算利润总额时是减去了150万元,则在计算应纳税所得额时要将多减的加回来,即+(150-100)元;罚款支出和税收滞纳金也是同样的道理,也要再加回来,即+(10+5)元。
甲公司2021年度应纳税所得额=利润总额+纳税调整事项=3 968+(150-100)+(10+5)=4 033(万年)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/aHS0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
(2019年)某企业生产销售甲、乙两种产品,均采用品种法核算生产成本。2018年12月初开始投产甲、乙产品,当月发生相关经济业务如下:(1)本月投产甲产品600件、乙产品500件,共耗用M材料9000千克,每千克50元。M材料在生产开始时一次性投入
(2019年)某企业生产销售甲、乙两种产品,均采用品种法核算生产成本。2018年12月初开始投产甲、乙产品,当月发生相关经济业务如下:(1)本月投产甲产品600件、乙产品500件,共耗用M材料9000千克,每千克50元。M材料在生产开始时一次性投入
(2015年)不单独核算停工损失的企业,应将发生的停工损失直接计入管理费用。()
(2018年)下列各项中,属于企业生产费用在完工产品和在产品之间分配方法的有()。
(2016年)下列各项中,属于制造企业制造费用分配方法的有()。
(2015年)生产A产品有两道工序,第一道工序要240小时,第二道工序要160小时,已知第一道工序没有在产品,第二道工序有在产品200件,该工序内在产品平均完成进度是60%,则第二道工序在产品的约当产量是()件。
(2009年)辅助生产成本在交互分配法下的交互分配,是指将辅助生产成本首先在企业内部()。
(2016年)2015年12月31日,某企业应收账款账面余额为1200万元.预计未来现金流量现值为600万元;计提坏账准备前,企业“坏账准备”科目贷方余额为350万元,不考虑其他因素,当日该企业应计提的坏账准备为()万元。
(2018年)下列各项中,属于“其他应收款”科目核算内容的是()。
随机试题
Likemostpeople,Iwasbroughtuptolookuponlifeasaprocessofgetting.ItwasnotuntilinmylatethirtiesthatImadet
适宜的病室环境是
乌药长于丁香长于
根据《解决国家和他国国民间投资争端公约》(华盛顿公约)的规定,下列说法中正确的是哪些?()
【2014.山东东营】德育过程的社会性、德育因素的广泛性和复杂性,以及青少年学生本身的可塑性等特点.决定了学生思想品德的形成和发展不可能是直线的,而是波浪式地曲折前进。()
注意事项1.申论考试是对应考者阅读理解能力、综合分析能力、提出和解决问题能力、文字表达能力和贯彻执行能力的测试。2.作答参考时限:阅读材料30分钟,作答90分钟。3.仔细阅读给定资料,按照后面提出的“作答要求”依次作答。
已知有一整数序列{a1,a2,a3,…,an}。栈A中只保存整数,即序列中元素为整数时允许其入栈。设计一个算法实现如下功能:用栈结构存储入栈的整数,当ai≠一l时,将ai进栈;当ai=一1时,输出栈顶整数并出栈。
Overthelastdecade,demandforthemostcommoncosmeticsurgeryprocedures,likebreastenlargementsandnosejobs,hasincrea
在算法正确的前提下,评价一个算法的两个标准是【】。
Peoplebecomequiteillogicalwhentheytryto【C1】______whatcanbeeatenandwhatcannotbeeaten.IfyoulivedintheMediterr
最新回复
(
0
)