首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某外贸企业为增值税一般纳税人,具有进出口经营权。2011年3月发生相关经营业务如下:(1)购进衬衫一批,价款300万元人民币,取得专用发票,同时支付运费5000元,取得运输发票,该批衬衫当月全部出口,出口离岸价为人民币500万元。(2)从日化工厂购进化妆品
某外贸企业为增值税一般纳税人,具有进出口经营权。2011年3月发生相关经营业务如下:(1)购进衬衫一批,价款300万元人民币,取得专用发票,同时支付运费5000元,取得运输发票,该批衬衫当月全部出口,出口离岸价为人民币500万元。(2)从日化工厂购进化妆品
admin
2013-11-02
25
问题
某外贸企业为增值税一般纳税人,具有进出口经营权。2011年3月发生相关经营业务如下:(1)购进衬衫一批,价款300万元人民币,取得专用发票,同时支付运费5000元,取得运输发票,该批衬衫当月全部出口,出口离岸价为人民币500万元。(2)从日化工厂购进化妆品一批,专用发票上注明价款200万元,增值税34万元,当月全部出口到日本,出口离岸价为人民币350万元。(3)进口化妆品一批,支付国外的买价220万元、购货佣金6万元、国外的经纪费4万元,支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用ll万元;支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万元,已取得海关的完税凭证。(4)销售给国内某公司一批西装,开出的增值税发票上注明的价款为2100万元。(5)进口10辆小轿车自用,海关审定的关税完税价格为25万元/辆。其他资料:本月购进货物取得的增值税专用发票和运费发票均通过认证。衬衫和化妆品增值税退税率为13%,化妆品的消费税税率为30%,小轿车关税税率28%,消费税税率9%。要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。(以万元为单位,计算过程及结果保留小数点后两位)
计算该企业本月出口应退的增值税。
选项
答案
计算该企业本月出口应退的增值税:出口衬衫应退的增值税=300×13%=39(万元)出口化妆品应退的增值税=200×13%=26(万元)本月出口合计退税=39+26=65(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/aHTc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
甲、乙、丙开办一普通合伙企业,后甲与丁约定将合伙企业中甲的财产份额全部转让给丁。下列说法正确的是()。
甲公司为国有独资公司,因公司经营发展需要,准备与乙有限责任公司合并,根据《公司法》的规定,对此有权做出决定的是( )。
根据合同法律制度的规定,当事人对建设工程实际竣工日期有争议时,下列表述中,不正确的是()。
根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应当自营业执照被吊销之日起()日内,向原税务机关申请注销登记。
外国航空,海运企业从事国际运输业务,以其在中国境内起运客货收入总额的()为应纳税所得额。
下列关于可撤销民事法律行为被撤销后的结果的表述中,错误的是()。
2018年1月,甲、乙、丙三位自然人共同出资设立生产塑料制品的股份有限公司,注册资本为1000万元,董事会成员6人,约定分两年缴付出资,截至2018年12月31日,三位股东共依法缴付520万元,根据《公司法》规定,下列选项中,应当在2个月内召开临时股东大会
2019年6月经法院受理,甲公司进入破产程序。现查明,甲公司所占有的一台精密仪器,实为乙公司委托甲公司承运而交付给甲公司的。关于乙公司的取回权,下列说法错误的是()。
国务院证券监督管理机构或者国务院授权的部门对已作出的证券发行注册的决定,发现不符合法定条件或者法定程序,下列表述错误的是()。
随机试题
反映哥萨克人民在历史转折时期的生活变迁,开创了独特的悲剧史诗的艺术风格的是()
A.IgMB.IgAC.IgED.SIgAE.IgG单向琼脂扩散试验通常不用来检测
A.粗死亡率B.年龄别死亡率C.标准化死亡率D.平均预期寿命E.婴儿死亡率为比较年龄结构不同的人群整体死亡水平,可采用
在商用房贷款合作机构风险的防控措施中,加强对开发商及合作项目审查的具体措施不包括()
会计收益率的优点不包括()。
交易性金融资产期末按公允价值计量,期末不能计提减值准备;可供出售金融资产期末也按公允价值计量,因此期末也不能计提减值准备。()
《工伤保险条例》对职工因工致残被鉴定为一级至四级伤残的人员享受的相关待遇进行了明确规定,下列说法中错误的是:()。
根据下面材料回答下列小题。2004年,某市房地产市场供需高位均衡,并呈现供略大于需的合理态势,商品房竣工面积1956.29万平方米,比去年同期增长45.3%;销售面积1876.31万平方米,比去年同期增长21.0%。供需绝对差额79.98万平方
BigBenisin______.
ItiscommonlybelievedthatintheUnitedStatesschooliswherepeoplegetaneducation.Nevertheless,ithasbeensaidthatt
最新回复
(
0
)