问题
某酒厂(增值税一般纳税人)2017年1月份生产一种新型的白酒,用于奖励职工0.8吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,白酒消费税定额税率为0.5元/500克,消费税比例税率为20%。该酒厂当月应缴纳的消费税为( )元。
选项
A、8600
B、8800
C、9600
D、9800
答案
D
解析
注意吨与斤的换算,1吨=1000公斤=2000斤,1斤=500克
从量税=0.8×2000×0.5=800(元)
从价税=[0.8×40000×(1+10%)+800]÷一(1-20%)×20%=9000(元)
该酒厂当月应纳消费税=800+9000=9800(元)。
