首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2016年1月1日,五岳公司支付价款200万元(含交易费用4万元)从上海证券交易所购入泰山公司当日发行的3年期债券,债券票面价值总额250万元,该债券票面年利率为4.72%,利息于每年12月31日支付。五岳公司将该债券投资作为以摊余成本计量的金融资产核算。
2016年1月1日,五岳公司支付价款200万元(含交易费用4万元)从上海证券交易所购入泰山公司当日发行的3年期债券,债券票面价值总额250万元,该债券票面年利率为4.72%,利息于每年12月31日支付。五岳公司将该债券投资作为以摊余成本计量的金融资产核算。
admin
2022-04-26
55
问题
2016年1月1日,五岳公司支付价款200万元(含交易费用4万元)从上海证券交易所购入泰山公司当日发行的3年期债券,债券票面价值总额250万元,该债券票面年利率为4.72%,利息于每年12月31日支付。五岳公司将该债券投资作为以摊余成本计量的金融资产核算。该债券的实际利率为10%。下列说法中不正确的是( )。
选项
A、该债券投资按照摊余成本进行后续计量
B、该债券投资2016年应确认投资收益20万元
C、2017年12月31日,“债权投资一利息调整”科目贷方余额35.78万元
D、该债券投资2017年应确认投资收益20.82万元
答案
C
解析
甲公司将该债券作为以摊余成本计量的金融资产,应按摊余成本进行后续计量,选项A正确;2016年应确认投资收益=期初账面余额200×实际利率10%=20(万元),选项B正确;2017年应确认投资收益=期初账面余额[200+200×10%-250×4.72%]×实际利率10%=20.82(万元),选项D正确;2017年12月31日“债权投资一利息调整”科目贷方余额=(250-200)-(20-250×4.72%)-(20.82-250×4.72%)=32.78(万元),选项C不正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/aLSg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
九星公司为上市公司,适用企业所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。2012年初“递延所得税资产”科目余额为320万元,其中:因上年职工教育经费超过税前扣除限额确认递延所得税资产20万元,因计提产品质量保证金确认递延所得税资产60万元,因未弥补
甲公司为增强营运能力,决定新建一栋办公楼,所需资金通过发行可转换公司债券筹集。2013年1月1日,甲公司经批准按面值发行5年期到期一次还本、分期付息、票面年利率为6%的可转换公司债券5000万元,不考虑发行费用,款项于当日收存银行并专户存储。债券发行2年后
甲公司适用所得税税率为25%,其在2013年发生的交易或事项中,会计与税法处理存在差异的事项如下:①当期购入作为可供出售金融资产的股票投资,期末公允价值大于取得成本160万元;②收到与资产相关政府补助1600万元,相关资产至年末尚未开始计提折旧。甲公司
甲公司2013和2014年发生如下交易或事项:(1)2013年1月1日,甲公司自证券市场购入乙公司于当日发行的到期一次还本付息的债券,该债券面值总额为120万元,票面年利率为5%,期限为5年。购入时实际支付价款90万元,另外支付交易费用2万元。假定甲公司
下列会计事项中,不能表明企业应收款项发生减值的有()。
甲公司为实现多元化经营,决定对乙公司进行长期股权投资。甲公司和乙公司适用的企业所得税税率均为25%,按净利润的10%提取盈余公积。投资业务的相关资料如下:(1)2010年12月31日,甲公司通过增发2000万股普通股(每股面值1元)取得乙公司10%的股权
某公司2014年发生或发现的下列交易或事项中(均具有重大影响),会影响2014年资产负债表“未分配利润”项目年初余额的有()。
中熙公司适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法进行所得税的核算。中熙公司将一栋商业大楼出租给东大公司使用,并一直采用成本模式进行计量。2014年1月1日,由于当地房地产交易市场的成熟,具备了采用公允价值模式计量的条件,中熙公司决定对该投资性房地产从
相对于股权筹资而言,长期银行借款筹资的优点有()。
金陵公司只生产和销售甲产品(单位:件),2015年度甲产品单位变动成本(包括营业税金)为51元,边际贡献率为40%,固定成本总额为1026152元,全年实现净利润为402000元。2015年年末资产负债表中所有者权益总额为4500000元,敏感资产总额为3
随机试题
Itisclearthatsomepeoplewhoparticipateinexercisetrainingwilldevelopinjuriestotheirbones,muscles,andjoints(关节)
铁路抗滑桩地基为风化破碎的岩体,桩前滑动面以上有滑坡体和超载时,地基系数应为()。
下列关于矿山井巷工程中单位(子单位)工程质量合格条件的说法正确的是()。
企业置存现金是为了满足()。
上海的某钢铁公司和陕西的某矿业公司都是国有企业,矿业公司长期供应钢铁公司原料,双方在经济交往中发生了以下支付结算关系。根据以上资料,回答下列问题:矿业公司在其银行账户发现一笔8600元的收入款项,经查属钢铁公司错汇。对此()。
在下列各项中,属于半固定成本的是()。
中共八大前后,毛泽东在探索中国自己的社会主义建设道路中提出的重要思想有()。
书面检测是考查学生课程目标达成状况的重要方式,以“圆与方程”一章为例,说明设计数学测验时试卷应关注的主要问题。
阅读以下说明,回答问题1至问题4。*
下列关于电子邮件的说法,正确的是
最新回复
(
0
)