首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司于2016年4月5日从证券市场上购进B公司发行在外的股票200万股作为交易性金融资产,每股支付价款4元(含已宣告但尚未发放的现金股利0.5元),另支付相关交易费用3万元。A公司取得交易性金融资产时的入账价值为( )万元。
A公司于2016年4月5日从证券市场上购进B公司发行在外的股票200万股作为交易性金融资产,每股支付价款4元(含已宣告但尚未发放的现金股利0.5元),另支付相关交易费用3万元。A公司取得交易性金融资产时的入账价值为( )万元。
admin
2021-11-12
34
问题
A公司于2016年4月5日从证券市场上购进B公司发行在外的股票200万股作为交易性金融资产,每股支付价款4元(含已宣告但尚未发放的现金股利0.5元),另支付相关交易费用3万元。A公司取得交易性金融资产时的入账价值为( )万元。
选项
A、800
B、700
C、803
D、703
答案
A
解析
交易性金融资产主要是指企业为了近期内出售而持有的金融资产。取得交易性金融资产时所发生的相关交易费用应当在发生时计入当期损益。因此入账价值:200×4=800(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/aLc0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲企业为房地产开发企业,现有存货商品房一栋,实际开发成本为9000万元,2009年3月31日,甲公司将该商品房以经营租赁方式提供给乙公司使用,租赁期为10年。甲公司对该商品房采用成本模式进行后续计量并按年限平均法计提折旧,预计使用寿命为50年,预计净残值为
某企业只生产和销售甲产品,2007年4月1日期初在产品成本3.5万元。4月份发生如下费用:领用材料6万元,生产工人工资2万元,制造费用1万元,行政管理部门物料消耗1.5万元,专设销售机构固定资产折旧费0.8万元。月末在产品成本3万元。该企业4月份完工甲产品
(2009年考试真题)某企业2008年度利润总额为1800万元,其中本年度国债利息收入200万元,已计入营业外支出的税收滞纳金6万元;企业所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,该企业2008年度所得税费用为()万元。
下列各项中,会导致企业资产负债率下降的是()。
下列各种产品成本计算方法,适用于单件、小批生产的是( )。
在预算会计中,单位期末应将“事业预算收入”科目本期发生额中的专项资金收入结转记入的会计科目是()。(2018年)
A公司(增值税一般纳税人)2019年度发生的与固定资产、无形资产有关的经济业务如下:(1)3月1日,A公司开始自行研发某项非专利技术,以银行存款支付项目可行性研究报告费用,取得增值税专用发票注明的价款为20万元,增值税税额为1.2万元。(2)5月8日,
下列各项中,“销售费用”账户所属的类别是()。
下列各项中,属于记账凭证账务处理程序一般步骤的有()。
已知(P/A,8%,5)=3.9927,(P/A,8%,6)=4.6229,(P/A,8%,7)=5.2064,则6年期、折现率为8%的预付年金现值系数是()。
随机试题
开放性气胸首要处理原则是()
血中激素浓度极低,但生理作用却非常明显,这是因为
道路桥洞通行界限:行人和自行车高度界限为()m,汽车高度界限为()m。
根据《中华人民共和国城乡规划法》的规定,在规定区域内的乡、村庄规划,由乡、镇人民政府组织编制,报()审批。
你的客户投资某共同基金,你为他搜集并整理了下列信息:购买日:2005年7月1日购买数量:10000份买入价:1.15元/份卖出日:2006年7月1日卖出数量:10000份卖出价:1.20元/份红利支付日:2006年6月30日投资收益红利:5元/10
费用具体包括()。
关于国家教育经费投入体制构成,正确的是()。
把下列的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:
Inorderto"changelivesforthebetter"andreduce"dependency",GeorgeOsborne,ChancelloroftheExchequer,introducedthe"
造成计算机中存储数据丢失的原因主要是()。
最新回复
(
0
)