首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司2015年3月1日购买B公司发行的股票200万股,成交价为每股12.5元,另支付交易费用60万元,作为可供出售金融资产核算。 (1)2015年6月30日,该股票每股市价为12元,A公司预计该股票价格下跌是暂时的。 (2)2015年12月31日,B公司
A公司2015年3月1日购买B公司发行的股票200万股,成交价为每股12.5元,另支付交易费用60万元,作为可供出售金融资产核算。 (1)2015年6月30日,该股票每股市价为12元,A公司预计该股票价格下跌是暂时的。 (2)2015年12月31日,B公司
admin
2016-05-14
71
问题
A公司2015年3月1日购买B公司发行的股票200万股,成交价为每股12.5元,另支付交易费用60万元,作为可供出售金融资产核算。
(1)2015年6月30日,该股票每股市价为12元,A公司预计该股票价格下跌是暂时的。
(2)2015年12月31日,B公司因违反相关证券法规,受到证券监管部门查处,受此影响,B公司股票的价格发生严重下跌,2015年12月31日收盘价格为每股市价6元。
(3)2016年6月30日B公司整改完成,加之市场宏观面好转,收盘价格为每股市价10元。
(4)2016年7月20日将该股票以每股市价11元出售。
要求:根据上述业务资料,回答下列问题(答案中的金额单位用万元表示)。
下列关于A公司2015年的会计处理正确的是( )。
选项
A、6月30日,应确认减值损失160万元
B、6月30日,应确认冲减其他综合收益160万元
C、12月31日,应确认冲减其他综合收益1200万元
D、12月31日,应确认资产减值损失1360万元
答案
B,D
解析
2015年6月30日,该股票每股市价为12元,相关的会计分录:
借:其他综合收益(2560一200×12)160
贷:可供出售金融资产一公允价值变动 160
2015年12月31日:
确认可供出售金融资产减值损失=2560一200×6=1360(万元)
借:资产减值损失 1360
贷:其他综合收益 160
可供出售金融资产一减值准备 1200
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/aN50777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业以一笔款项购入多项没有单独标价的固定资产时,应按各项固定资产公允价值的比例对总成本进行分配,分别确定各项固定资产的成本。()
企业作为福利为高管人员配备汽车,计提这些汽车折旧时,应编制的会计分录是()。
西苑股份有限公司(以下简称西苑公司)为华东地区一家上市公司,属于增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。西苑公司2009年至2011年与固定资产有关的业务资料如下:(1)2009年12月6日,西苑公司购入一条需要安装的生产线,取得的增值税专用
小规模纳税企业委托其他单位加工材料收回后用于连续生产消费税应税产品的,其发生的下列支出中,应计入委托加工物资资成本的有()。
企业购入股票并作为交易性金融资产核算,购买时发生的交易费用应确认为()。
黄河公司为工业企业,增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,其有关资料如下:(1)产品、材料销售价格中均不舍增值税。(2)按实际成本核算,逐笔结转销售成本。(3)2010年12月1日有关科目余额如下:(4)黄河公司2010年
某企业2011年10月承接一项设备安装劳务,劳务合同总收入为100万元,预计合同总成本为70万元,合同价款在签订合同时已收取,采用完工百分比法确认劳务收入。2011年已确认劳务收入20万元,截至2012年12月31日,该劳务的累计完工进度为60%。2012
B公司甲产品的生产成本核算采用平行结转分步法。该甲产品的生产在两个车间进行,第一车间为第二车间提供半成品,第二车间将其加工为产成品,该企业每月月末进行在产品的盘点。产成品和月末在产品之间分配费用的方法采用定额比例法;材料费用按定额材料费用比例分配,其他费用
B公司甲产品的生产成本核算采用平行结转分步法。该甲产品的生产在两个车间进行,第一车间为第二车间提供半成品,第二车间将其加工为产成品,该企业每月月末进行在产品的盘点。产成品和月末在产品之间分配费用的方法采用定额比例法;材料费用按定额材料费用比例分配,其他费用
下列关于平行结转分步法说法不正确的是()。
随机试题
Hehasbeencalledthe"missinglink".Half-man,half-beast.Heissupposedtoliveinthehighestmountainintheworld—MountE
关于外生殖器发生的描述正确的是
下列关于基本医疗保险品种目录的说法,错误的是
设总体X~N(μ,σ12),Y~N(μ2σ2,2),检验假设H0:σ12=σ22;H1:σ12≠σ22;α=0.10,从C中抽取容量为n1=12的样本,从Y中抽取容量为n2=10的样本,算得s12=118.4,s22=31.93,正确的检验方法与结论是(
顶管采用于工掘进顶进时,应符合下列()的规定。
某预应力混凝土简支梁桥,总体立面布置如图28313010一1所示(尺寸单位:m),则该桥的全长、多跨径总长和计算跨径分别是()。[2011年真题]
同业拆借市场的功能包括()。
填制凭证时发生错误,应该采取()进行更正。
常见的定价方法包括()。
国家征收教育附加费的行为属于()。
最新回复
(
0
)