首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
英国信息产业是热门产业,所有人任职2年以上,才有继续升职的机会。史蒂芬、约翰、布尔三个朋友互相关心升职的情况。 史蒂芬:明年布尔不可能不升职,今年约翰则不必然不升职。 约翰:今年我可能会升职,史蒂芬则不必然不升职。 布尔:明年我必然
英国信息产业是热门产业,所有人任职2年以上,才有继续升职的机会。史蒂芬、约翰、布尔三个朋友互相关心升职的情况。 史蒂芬:明年布尔不可能不升职,今年约翰则不必然不升职。 约翰:今年我可能会升职,史蒂芬则不必然不升职。 布尔:明年我必然
admin
2018-12-03
59
问题
英国信息产业是热门产业,所有人任职2年以上,才有继续升职的机会。史蒂芬、约翰、布尔三个朋友互相关心升职的情况。
史蒂芬:明年布尔不可能不升职,今年约翰则不必然不升职。
约翰:今年我可能会升职,史蒂芬则不必然不升职。
布尔:明年我必然升职,今年约翰、史蒂芬则都可能升职。
以下哪项与上述断定最为接近?
选项
A、史蒂芬今年可能升职,约翰今年可能升职,布尔今年必然不升职。
B、史蒂芬今年不可能升职,约翰今年可能升职,布尔今年必然不升职。
C、史蒂芬今年可能升职,约翰今年不可能升职,布尔今年必然不升职。
D、史蒂芬今年可能升职,约翰今年不可能升职,布尔明年必然不升职。
E、史蒂芬今年不可能升职,约翰今年可能升职,布尔今年必然升职。
答案
A
解析
本题考查模态命题的等值命题。根据题干我们可以得到史蒂芬今年可能升职,约翰今年可能升职,注意:布尔明年必然升职,那就意味着今年必然不能升职。因为“所有人任职2年以上.才有继续升职的机会。”那么如果今年布尔升职了则它没有在升职后的岗位工作满两年,那么明年就不可能升职了。所以今年布尔必然不升职。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/aNYa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
图2是一个几何体的三视图,根据图中数据,可得该几何体的表面积是()。
虽然世界市场上供应的一部分象牙来自被非法捕杀的野生大象,但还有一部分是来自几乎所有国家都认为合法的渠道,如自然死亡的大象。因此,当人们在批发市场上尽量限制自己只购买这种合法象牙时,世界上仅存的少量野生象群便不会受到威胁。以上的论证依据这样的假设,
一项时间跨度为半个世纪的专项调查研究得出肯定结论:饮用常规量的咖啡对人的心脏无害。因此,咖啡的饮用者完全可以放心地享用,只要不过量。以下哪项最为恰当地指出了上述论证的漏洞?
某公司投资一个项目,已知上半年完成了预算的,下半年完成了剩余部分的,此时还有8千万元投资未完成,则该项目的预算为().
某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:甲:所有人都没有贪污。乙:张经理没有贪污。丙:这些涉案人员不都没有贪污。丁:有的人没有贪污。如果四位审计人员中只有一人断定属实
北京农业大学的教授在河北省推广柿树剪枝技术时,为了说服当地的群众,教授把一块柿树园一分为二,除自然条件相同外,其他的条件包括施肥、灭虫、浇水、除草等也都相同,其中的一块柿树剪枝,而另一块柿树不剪枝。到收获季节,剪枝的一块柿子的产量比不剪枝的多三成以上。这下
在国际大赛中,即使是优秀的运动员,也有人不必然不失误,当然,并非所有的优秀运动员都可能失误。以下哪项与上述意思最接近?
李教授说:矿泉水比纯净水含有更多的矿物质,所以,经常饮用矿泉水的人会增加患肾结石的危险,因为矿物质会在肾脏里沉淀。以下哪项最能削弱李教授的论证?
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案。乙:我们中有人作案。丙:乙和丁至少有一人没作案。丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
随机试题
囚徒困境说明()。
绘制道路系统规划图包括()
在防腐蚀施工过程中,严禁进行()作业。
专业理财师的工作目标和重心是()。
甲公司为上市公司,适用的企业所得税税率为25%,2018年度甲公司有关资料如下:(1)1月1日,所有者权益总额为11100万元,其中股本为8000万元(每股面值l元),资本公积(股本溢价)为2000万元,盈余公积为800万元,未分配利润为300万
旅游期间,旅游者丢失证件、钱物、行李的现象时有发生,导游员应做到()。
上级部门下发文件要求进行为期3个月的安全生产大检查,你们制衣厂有50多人,作为负责人,你怎么组织?
72×22+64×31+99+7的值是( )。
从所给四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定规律性:
甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?
最新回复
(
0
)