问题
某公司从事无船承运业务,3月份共向托运人收取运杂费15万元,支付海运费8万元,报关、港杂费2万元,均取得合法有效的支付凭证。已知交通运输业税目适用的营业税税率为3%,服务业税目适用的营业税税率为5%,该公司3月份应缴纳的营业税为( )万元。
选项
A、0.75
B、0.45
C、0.25
D、0.15
答案
C
解析
纳税人从事无船承运业务要按照“服务业”缴纳营业税,该公司3月应缴纳的营业税=(15-8-2)×5%=0.25(万元)。
