首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业预计的资本结构中,产权比率为2/3,债务税前资本成本为14%。目前市场上的无风险报酬率为8%,市场上所有股票的平均收益率为16%,公司股票的B系数为1.2,所得税税率为30%,则加权平均资本成本为( )。
某企业预计的资本结构中,产权比率为2/3,债务税前资本成本为14%。目前市场上的无风险报酬率为8%,市场上所有股票的平均收益率为16%,公司股票的B系数为1.2,所得税税率为30%,则加权平均资本成本为( )。
admin
2022-03-15
76
问题
某企业预计的资本结构中,产权比率为2/3,债务税前资本成本为14%。目前市场上的无风险报酬率为8%,市场上所有股票的平均收益率为16%,公司股票的B系数为1.2,所得税税率为30%,则加权平均资本成本为( )。
选项
A、14.48%
B、16%
C、18%
D、12%
答案
A
解析
产权比率=负债/所有者权益=2/3,所以,负债占全部资产的比重为:2/(2+3)=0.4,
所有者权益占全部资产的比重为:1一0.4=0.6。
债务税后资本成本=14%×(1—30%)=9.8%,
权益资本成本=8%+1.2×(16%一8%)=17.6%,
加权平均资本成本=0.4×9.8%+0.6×17.6%=14.48%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/aQD0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中,不属于财务业绩定量评价指标的是( )。
【2013年】与发行公司债券相比,吸收直接投资的优点是()。
【2013年】某企业预计下年度销售净额为1800万元,应收账款周转天数为90天(一年按360天计算),变动成本率为60%,资本成本为10%,则应收账款的机会成本是()万元。
下列各项中,不能协调所有者与债权人之间矛盾的方式是( )。
(2011年考试真题)某公司非常重视产品定价工作,公司负责人强调,产品定价一定要正确反映企业产品的真实价值消耗和转移,保证企业简单再生产的继续进行。在下列定价方法中,该公司不宜采用的是()。
下列各项中,符合企业相关者利益最大化财务管理目标要求的是()。(2011年)
下列应对通货膨胀风险的各项策略中,不正确的是()。(2010年)
在对存货实行ABC分类管理的情况下,ABC三类存货的品种数量比重大致为( )。
【2010年】下列各项中,不属于现金支出管理措施的是()。
【2015年】市场利率和债券期限对债券价值都有较大的影响。下列相关表述中,不正确的是()。
随机试题
关于施工许可中“已经确定施工企业”的说法正确的是()。
什么叫焊缝形状缺陷?包括哪些内容?
Throughoutthepastcenturyhumanitydideverythinginitspowertocontrolnature.Wedammedearth’srivers,choppeddownthef
杜氏利什曼原虫在人体疟原虫在红细胞内期
下列可用作抑制剂的是
基金市场营销的特殊性体现在()。[2015年12月真题]
下列关于理财师4E执业资格的说法中,错误的是()。
志愿者人力资源管理内容包括规划、组织、领导和控制等。下列属于组织职能的是()。
2,2,8,72,()
Theresponsetoourfinancialappeal______anythingweexpected.
最新回复
(
0
)