问题
某公司位于市区,2012年转让无形资产(非土地使用权)的所有权取得转让收入60万元,该无形资产已购入4年。购买时入账原值75万元。税法规定的原值计税基础与会计相同,按无形资产的最低摊销年限摊销。该公司对上述业务的税务处理正确的有( )。(企业所得税税率为25%)
选项
A、该企业应以转让收入为计税依据计算缴纳营业税
B、转让该项无形资产形成的企业所得税应纳税所得额为15万元
C、转让该项无形资产取得的收入不得作为计提广告费和业务招待费的基数
D、转让该项无形资产应纳企业所得税2.93万元
答案
A,C,D
解析
转让过程中应缴纳的营业税、城建税及教育费附加:60×5%×(1+7%+3%)=3.3(万元)
无形资产的账面净值=75-75÷10×4=45(万元)
企业所得税应纳税所得额=60-45-3.3=11.7(万元)
应纳企业所得税=11.7×25%=2.93(万元)。
