问题
某外商投资企业自行申报以75万元从境外甲公司(关联企业)购入一批产品,又将这批产品以60万元转售给乙公司(非关联企业)。假定该公司的销售毛利率为20%,企业所得税税率为25%,按再销售价格法计算,此次销售业务应缴纳的企业所得税为( )元。
选项
A、0
B、25 000
C、30 000
D、37 500
答案
C
解析
再销售价格法是指按照从关联方购进商品再销售给没有关联关系的交易方的价格,减除相同或者类似业务的销售毛利进行定价的方法应纳税额=[600 000一600 000×(1—20%)]×25%=30 000(元)。
