问题
某花生油生产企业为增值税一般纳税人,2018年10月初库存花生15吨,期初平均买价为2元/斤;当月又从农业生产者手中收购花生20吨,收购凭证上注明买价80000元,支付不含税运费5000元且取得了运输单位开具的增值税专用发票;当月共生产了花生油15吨,当月向某饭店销售花生油8吨,开具增值税专用发票,注明价款480000元。假设花生的单耗量比值为2(1斤花生油耗用2斤花生)。该花生油生产企业采用投入产出法计算可抵扣的进项税额,则企业当月应纳增值税( )元。
选项
A、55037.17
B、62400
C、41681.82
D、52000
答案
C
解析
花生油适用10%的增值税税率。当月销项税=480000×10%=48000(元)。农产品平均购买单价=(15×2000×2+80000)÷[(15+20)×2000]=2(元)。当月农产品准予抵扣的进项税=当期销售货物数量×农产品单耗数量×农产品平均购买单价×扣除率÷(1+扣除率),扣除率为销售货物的适用税率,销售花生油适用10%的税率,则扣除率为10%。当月农产品准予抵扣的进项税=8×2×2000×2×10%÷(1+10%)=5818.18(元)。当月支付运费准予抵扣的进项税=5000×10%=500(元)。当月应纳增值税=48000-5818.18-500=41681.82(元)。
