问题
2012年10月份,中国公民李某将其2007年3月份购买的一栋别墅出售,取得销售收入380万元。2007年李某购买该栋别墅时支付价款180万元,支付相关税费9.5万元,居住期间发生装修支出共计35万元。则李某2012年10月销售别墅应纳营业税( )万元。
选项
A、9.53
B、19
C、0
D、10
答案
D
解析
自2011年1月28日起,个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税,则李某应纳营业税=(380—180)×5%=10(万元)
