问题
国内某公司从日本购进家用摄像机40台,其中有20台成交价格为CIF境内某口岸 3000美元每台,其余20台成交价格为CIF境内某口岸5200美元每台,已知外汇汇率为1美元:人民币8.2元,计算应征收的进口关税税额为( )。 (进口税率为:单价为CIF境内某口岸3000美元每台的实行单一从价税率7.5%;CIF境内某口岸5200美元每台的关税税单为1867.5元从量税再加3%的从价关税)
选项
A、492000元
B、62934元
C、36900元
D、99834元
答案
D
解析
(1)确定成交总价合计为60000美元和10400美元,分别换算成人民币为492000元和 852800元。(2)计算单一从价关税税额:进口货物完税价格x进口税关税税率=492000×7.5% =36900(元);(3)复合进口关税税额=货物进口数量×单位税额+进口货物完税价格×进口关税税率=20×1867.5+852800×3%=62934(元);(4)合计进口关税税额:36900+62934= 99834(元)。
