问题
2020年1月某企业(增值税一般纳税人)外购原材料10吨并入库,取得增值税专用发票上注明的价款为12000元,增值税税额为1 560元,另支付不含税运费1 200元,取得运输单位(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票。运输途中原材料因管理不善丢失1吨。上述款项均已付清,下列分录正确的是( )。
选项
A、借:管理费用 1 308原材料 12 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 1 560
贷:银行存款 14 868
B、借:原材料 11 880待处理财产损溢 1 491.6
应交税费——应交增值税(进项税额) 1 544.4
贷:银行存款 14 916
C、借:原材料 13 200
应交税费——应交增值税(进项税额) 1 668
贷:银行存款 14 868
D、借:原材料 11 880待处理财产损溢 1 486.8
应交税费——应交增值税(进项税额) 1 501.2
贷:银行存款 14 868
答案
D
解析
非正常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务,其进项税额不得从销项税额中抵扣。
可以抵扣的进项税额=(1 560+1 200×9%)×(1-10%)=1 501.2(元)
借:原材料 11 880
待处理财产损溢 1 486.8
应交税费——应交增值税(进项税额) 1 501.2
贷:银行存款 14 868
