首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某建设项目的工程费与工程建设其他费的估算额为52180万元,预备费为5000万元,建设期为3年。3年的投资比例分别是:第1年20%;第2年55%;第3年25%;第4年投产。该项目固定资产投资来源为自有资金和贷款。贷款的总额为40000万元,其中外汇贷款为2
某建设项目的工程费与工程建设其他费的估算额为52180万元,预备费为5000万元,建设期为3年。3年的投资比例分别是:第1年20%;第2年55%;第3年25%;第4年投产。该项目固定资产投资来源为自有资金和贷款。贷款的总额为40000万元,其中外汇贷款为2
admin
2014-08-14
49
问题
某建设项目的工程费与工程建设其他费的估算额为52180万元,预备费为5000万元,建设期为3年。3年的投资比例分别是:第1年20%;第2年55%;第3年25%;第4年投产。该项目固定资产投资来源为自有资金和贷款。贷款的总额为40000万元,其中外汇贷款为2300万美元。每年贷款比例与每年投资比例相同。外汇牌价为1美元兑换6.6元人民币。贷款的人民币部分从中国建设银行获得,年利率为6%(按季计息)。贷款的外汇部分从中圉银行获得,年利率为8%(按年计息)。各年借款均在年内均衡发生,建设期内不支付利息。建设项目达到设计生产能力后,全厂定员为1100人,工资和福利费按照每人每年7.20万元估算;每年其他费用为860万元(其中:其他制造费用为660万元);年外购原材料、燃料、动力费估算为19200万元;年经营成本为21000万元;年销售收入33000万元;年修理费占年经营成本10%;年预付账款为800万元;年预收账款为1200万元。各项流动资金最低周转天数分别为:应收账款30天;现金40天;应付账款30天;存货40天;预付账款30天;预收账款30天。
【问题】
估算建没期贷款利息。
选项
答案
(1)人民币贷款实际利率计算:人民币实际利率=(1+6%÷4)
4
-1=6.14%。 (2)每年投资的贷款部分本金数额计算:①人民币部分:贷款总额为40000-2300×6.6=24820(万元);第1年:24820×20%=4964(万元);第2年:24820×55%=13651(万元);第3年:24820×25%=6205(万元)。②美元部分:贷款总额为2300万美元;第1年:2300×20%=460(万美元);第2年:2300×55%=1265(万美元);第3年:2300×25%=575(万美元)。 (3)每年应计利息计算:①人民币贷款利息计算:第1年贷款利息=(0+4964÷2)×6.14%=152.39(万元);第2年贷款利息=[(4964+152.39)+13651÷2]×6.14%=733.23(万元);第3年贷款利息=[(4964+152.39+13651+733.23)+6205÷2]×6.14%=1387.83(万元);人民币贷款利息合计=152.39+733.23+1387.83=2273.45(万元)。②外币贷款利息计算:第1年外币贷款利息=(0+460÷2)×8%=18.40(万美元);第2年外币贷款利息=[(460+18.40)+1265÷2]×8%=88.87(万美元);第3年外币贷款利息=[(460+18.40+1265+88.87)+575÷2]×8%=169.58(万美元);外币贷款利息合计=18.40+88.87+169.58=276.85(万美元)。建设期贷款利息=2273.45+276.85×6.6=4100.66(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/abL5777K
本试题收录于:
现代咨询方法与实务题库咨询工程师(投资)分类
0
现代咨询方法与实务
咨询工程师(投资)
相关试题推荐
工程咨询的公正性原则,要求在调查研究、分析问题、作出判断和提出建议的时候,客观、公正和公平,遵守()。
根据项目后评价报告基本格式,“报告正文”提纲应包括()。
项目后评价的环境影响后评价内容包括()。
投资项目周期可划分为()和完工阶段。
中国工程咨询业的自律性管理不包括()。
项目跟踪评价的作用是重新评价项目的(),分析项目的效益指标是否可以实现。
为了规范工程咨询行为,保证工程咨询质量,人事部和国家计委于()年颁发了《注册咨询工程师(投资)执业资格制度暂行规定》。
工程咨询应特别关注财务效益的项目是()。
现代工程咨询方法是融合了()等专业知识和分析方法,在工程咨询领域综合运用而形成的方法体系。
投资项目可行性研究中的经济影响分析包括()。
随机试题
A.清化热痰,开郁散结B.清化热痰,润肺止咳,散结消肿C.清化热痰,宽胸散结,润肠通便D.清化热痰,除烦止呕川贝母的功效是
患儿,男,1岁,腹泻3个月余。患儿发病以:来食欲较差,体检:精神差,消瘦,肌肉松弛,体重7kg,诊断为中度营养不良。患儿血液中减少明显的是
红细胞在循环血液中的寿命约为3个月。
左半结肠癌的主要临床表现为
项目后评价报告的基本格式中,报告正文提纲含有()专门一章。
()为工程师不予计量的项目。
《登万里长城.汉时关塞重卢龙》一诗的作者是()。
关于疫苗,下列说法错误的是:
2011年某省接待过夜游客总量再次实现突破,达到3001.34万人次,同比增长16.0%。实现旅游收入324.04亿元,同比增长25.8%。12月份宾馆平均开房率为74.02%,同比增长0.06%;全年累计宾馆平均开房率为62.37%.同比增长2.0%。
电话拨号连接时计算机个人用户常用的接人因特网的方式。称为“非对称数字用户线”的接入技术的英文缩写是______。A)ADSLB)ISDNC)ISPD)TCP
最新回复
(
0
)