问题
境内某清洁剂生产企业为增值税一般纳税人,2012年购买一台安全生产设备用于生产经营.取得增值税专用发票注明价款100万元。增值税17万元。该企业2010年亏损80万元。2011年未弥补亏损前应纳税所得额15万元,2012年未弥补亏损前应纳税所得额165万元。该企业2012年应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A、0
B、15
C、25
D、10
答案
B
解析
根据企业所得税法的规定,企业购置并实际使用符合条件的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。2012年该企业应缴纳企业所得税=[165一(80一15)]×25%一100×10%=15(万元)。
