首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
背景资料: 承包商与业主签订了某小型水库加固工程施工承包合同,合同总价1100万元。合同约定,开工前业主向承包商支付10%的工程预付款,工程进度款按月支付,同时按工程进度款3%的比例预留保留金;当工程进度款累计合同总价的40%时,从超过部分的工程进
背景资料: 承包商与业主签订了某小型水库加固工程施工承包合同,合同总价1100万元。合同约定,开工前业主向承包商支付10%的工程预付款,工程进度款按月支付,同时按工程进度款3%的比例预留保留金;当工程进度款累计合同总价的40%时,从超过部分的工程进
admin
2022-02-23
40
问题
背景资料:
承包商与业主签订了某小型水库加固工程施工承包合同,合同总价1100万元。合同约定,开工前业主向承包商支付10%的工程预付款,工程进度款按月支付,同时按工程进度款3%的比例预留保留金;当工程进度款累计合同总价的40%时,从超过部分的工程进度款中按40%的比例扣回预付款,扣完为止。
承包商提交并经监理工程师批准的施工进度计划如下图所示(单位:天)。
工过程中发生如下事件:
事件一:因场地征地纠纷,坝体加培推迟了20天开始。
事件二:因设备故障,防渗工程施工推迟5天完成。
事件三:箱涵混凝土浇筑施工中,因止水安装质量不合格,返工造成工作时间延长4天,返工费用2万元。
事件四:至2月底,承包商累计完成工程进度款为450万元;承包商提交的3月份工程进度款支付申请报告中,包括返工费用2万元和经监理机构确认的合同工程款320万元。
问题:
计算3月份实际支付的工程款。
选项
答案
止水安装质量不合格责任在承包方,所以承包商提出的2万元索赔不予支持。 工程预付款是1100×10%=120(万元),当累计达到总合同40%进度款,即480万元时,按多出部分的40%扣回预付款,第二个月进度款是450万元,第三个月是320万元,即总进度款为770万元,比480万元多出了290万元,工程款扣回应为290×40%=116(万元)。按3%预留保留金,即320×3%=9.6(万元)。 综上,3月份实际支付工程款=320-9.6-116=194.4(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/agHw777K
本试题收录于:
水利水电工程管理与实务题库二级建造师分类
0
水利水电工程管理与实务
二级建造师
相关试题推荐
【背景资料】某水库枢纽工程由大坝及泄水闸等组成。大坝为壤土均质坝,最大坝高15.5m,坝长1135m。该大坝施工承包商首先根据设计要求就近选择某一料场,该料场土料黏粒含量较高,含水量较适中。在施工过程中,料场土料含水量因天气等各种原因发生变化,比施工
施工导流贯穿于整个工程施工的全过程,是水利水电工程总体设计的重要组成部分,是选定()的重要因素。
施工单位应当对管理人员和作业人员每年至少进行()次安全生产教育培训,其教育培训情况记入个人工作档案。
【背景资料】某泵站工程,业主与总承包商、监理单位分别签订了施工合同、监理合同。总承包商经业主同意将土方开挖、设备安装与防渗工程分别分包给专业性公司,并签订了分包合同。施工合同中说明:建设工期278d,2012年9月1日开工,工程造价43
坝面作业保证压实质量的关键要求是()。
根据水利工程概算编制有关规定,施工企业利润应按直接工程费和间接费之和的()计算。[2010年真题]
下列情形中,可以将投标报价低报的有()。
[背景资料]淮江湖行洪区退水闸为大(1)型工程,批复概算约3亿元,某招标代理机构组织了此次招标工作。在招标文件审查会上,专家甲、乙、丙、丁、戊分别提出了如下建议:甲:为了防止投标人哄抬报价,建议招标文件规定投标报价超过标底5%的为废标。乙:投标人资格
下列属于承包人的义务有()。
下列属于发包人的义务有()。
随机试题
法律文书在制作中主旨和材料是()
工作态度包括()。
弗洛伊德把性心理发展阶段分为5个时期。性蕾期的时间段是()
以下炮制法不属于水火共制的是
病因网络模型的主要优点是
下列关于银行结算账户的说法中,正确的是()。
要约的特征表现为()。
在企业合并中,购买方取得被购买办的可抵扣暂时性差异,按照税法规定可以用于抵减以后年度应纳税所得额,一定确认递延所得税资产。()
为解决某一特定问题而设计的指令序列称为
A、Shefeelsnervousaboutthetest.B、Sheworriesabouthercompetence.C、Shethinkssheiswellprepared.D、Shedoesn’tliketh
最新回复
(
0
)