首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
丙公司只生产L产品,计划投产一种新产品,现有M、N两个品种可供选择,相关资料如下: 资料一:L产品单位售价为600元,单位变动成本为450元,预计年产销量为2万件。 资料二:M产品的预计单价为1000元,边际贡献率为30%,年产销量为2.2万件,开发M产品
丙公司只生产L产品,计划投产一种新产品,现有M、N两个品种可供选择,相关资料如下: 资料一:L产品单位售价为600元,单位变动成本为450元,预计年产销量为2万件。 资料二:M产品的预计单价为1000元,边际贡献率为30%,年产销量为2.2万件,开发M产品
admin
2021-04-16
43
问题
丙公司只生产L产品,计划投产一种新产品,现有M、N两个品种可供选择,相关资料如下:
资料一:L产品单位售价为600元,单位变动成本为450元,预计年产销量为2万件。
资料二:M产品的预计单价为1000元,边际贡献率为30%,年产销量为2.2万件,开发M产品需增加一台设备将导致固定成本增加100万元。
资料三:N产品的年边际贡献总额为630万元,生产N产品需要占用原有L产品的生产设备,将导致L产品的年产销量减少10%。
丙公司采用本量利分析法进行生产产品的决策,不考虑增值税及其他因素的影响。
要求:
根据上题的计算结果和资料三,计算开发N产品对丙公司息税前利润的增加额。
选项
答案
息税前利润的增加额=630-30=600(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/agJ0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在营运资金管理中,企业将“从取得存货开始到销售存货并收回现金为止的时期”称为()。
某公司资产总额为9000万元,其中永久性流动资产为2400万元,波动性流动资产为1600万元。该公司长期资金来源金额为8100万元,不考虑其他情形,可以判断该公司的融资策略属于()。
在集权与分权相结合型财务管理体制中,应该予以分散的权利是()。
下列各项中,属于辅助预算的有()。
保本作业率表明企业保本的销售量在正常经营销售量中所占的比重,它可以提供企业在保本状态下对生产能力利用程度的要求。()
某公司生产销售A、B、C三种产品,销售单价分别为20元、25元、10元;预计销售量分别为3000件、2000件、1500件;预计各产品的单位变动成本分别为12元、14元、8元;预计固定成本总额为245万元。按联合单位法(产品销量比为A:B:C=6:4:
戊公司是一家制造类企业,全年平均开工250天。为生产产品,全年需要购买A材料250000件,该材料进货价格为150元/件,每次订货需支付运费、订单处理费等变动费用500元,材料年单位变动储存成本为10元/件。A材料平均交货时间为4天。该公司A材料满足经济
已知某项目在折现率为10%时,净现值为25万元,折现率为12%时,净现值为一5万元,则该项目的内含报酬率为()。
采用高低点法进行资金习性分析时,高点数据是指一定时期内最高的资金占用量及其对应的产销量。()
某企业拟进行一项存在一定风险的完整工业项目投资,有甲、乙两个方案可供选择:已知甲方案净现值的期望值为1000万元,标准离差为300万元;乙方案净现值的期望值为1200万元,标准离差为330万元。下列结论中正确的是()。
随机试题
当品评员品尝两种以上饮料样品时,两个样品间需要用清水漱口,等待()min后再进行品尝。
终点法自动生化分析可用于测定
原核生物多肽链翻译阶段有释放因子RF识别结合终止密码,释放因子诱导以下作用中错误的是
混凝土施工缝宜留在结构受()较小且便于施工的部位。
与行纪比较,委托代理的特征表现为()。
甲公司向乙公司购买100万元的建材,甲公司按合同约定的定金数额支付了30万元。后乙公司违约,法院判决违约方双倍返还定金,乙公司应当向甲公司支付的金额为()万元。
言之有理是指导游说话要有依据,不能没有根据而胡乱地瞎说一通。()
运用企业平衡计分卡的前提条件不包括()。
幼儿学习的基础是()。
It’suncertain______theexperimentisworthdoing.
最新回复
(
0
)