首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某上市公司2×17年归属于普通股股东的净利润为25000万元,期初发行在外普通股股数20000万股。年内普通股股数未发生变化。2×17年1月1日,公司按面值发行30000万元的三年期可转换公司债券,债券每张面值100元。票面固定年利率为2%,利息自发行之日
某上市公司2×17年归属于普通股股东的净利润为25000万元,期初发行在外普通股股数20000万股。年内普通股股数未发生变化。2×17年1月1日,公司按面值发行30000万元的三年期可转换公司债券,债券每张面值100元。票面固定年利率为2%,利息自发行之日
admin
2019-01-04
21
问题
某上市公司2×17年归属于普通股股东的净利润为25000万元,期初发行在外普通股股数20000万股。年内普通股股数未发生变化。2×17年1月1日,公司按面值发行30000万元的三年期可转换公司债券,债券每张面值100元。票面固定年利率为2%,利息自发行之日起每年支付一次,每年12月31日为付息日。该批可转换公司债券自发行结束后12个月以后即可转换为公司股票,即转股期为发行12个月后至债券到期日止的期间。转股价格为每股10元,每100元债券可转换为10股面值为1元的普通股。债券利息不符合资本化条件,直接计入当期损益,所得税税率为25%。则2×17年的稀释每股收益为( )。
选项
A、1.12元/股
B、1.11元/股
C、1.10元/股
D、1.25元/股
答案
B
解析
①基本每股收益=25000/20000=1.25(元/股)。
②假设转换所增加的净利润=30000×2%×(1—25%)=450(万元)。
③假设转换所增加的普通股股数=30000/10=3000(万股)。
④增量股的每股收益=450/3000=0.15(元/股)。
⑤增量股的每股收益小于基本每股收益,可转换公司债券具有稀释作用。
⑥稀释每股收益=(25000+450)/(20000+3000)=1.11(元/股)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/alAc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲股份有限公司为境内上市商业银行(以下简称“甲公司”),2011年度财务会计报告于2012年3月31日批准对外报出。甲公司2011年度的所得税汇算清缴日为2012年3月31日,适用的所得税税率为25%(假定公司发生的可抵扣暂时性差异预计在未来3年内能够转回
国内甲公司的记账本位币为人民币,采用交易发生日的即期汇率折算外币业务。2011年甲公司发生如下经济业务:(1)1月1日,甲公司支付价款1000万美元购入美国发行的3年期A公司债券,甲公司划分为可供出售金融资产,面值1000万美元,票面利率6%,于年末支付
某租赁公司将—台大型设备以融资租赁方式租赁给B企业。租赁开始日估计的租赁期届满时租赁资产的公允价值,即资产余值为2250万元,双方合同中规定,B企业担保的资产余值为450万元,B企业的子公司担保的资产余值为675万元,另外担保公司担保金额为675万元。要
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司。为提高市场占有率及实现多元化经营,甲公司在2011年进行了—系列投资和资本运作。(1)甲公司于2011年3月2日与乙公司的控股股东A公司签订股权转让协议,主要内容如下:①以乙公司2011年3月1日经评估确
甲股份有限公司(本题下称“甲公司”)为上市公司。为提高市场占有率及实现多元化经营,甲公司在2011年进行了—系列投资和资本运作。(1)甲公司于2011年3月2日与乙公司的控股股东A公司签订股权转让协议,主要内容如下:①以乙公司2011年3月1日经评估确
A、B公司均为增值税—般纳税人,适用的增值税税率均为17%。(1)A公司和B公司为了整合资源,2011年1月3日A公司和B公司签订合同,进行资产置换。预计2011年4月30日,A公司和B公司办理完毕相关法律手续。(2)2011年1月31日,A公司换出资
甲公司以—个离生产基地较远的仓库与乙公司拥有的长期股权投资进行置换。甲公司换出固定资产—仓库原值350万元,折旧235万元,账面价值115万元,营业税5.75万元,无公允价值。乙公司换出长期股权投资账面价值105万元,无公允价值,以银行存款支付交易费用5万
甲公司适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,2011年初“预计负债—预计产品保修费用”余额为500万元,“递延所得税资产”余额为125万元。2011年12月31日税前会计利润为1000万元。2011年发生下列业务:(1)甲公司因销售产品承诺提供保
甲公司对外提供中期财务会计报告,有关资料如下:(1)2011年5月16日以每股6元的价格购进某股票60万股作为交易性金融资产,其中包含已宣告尚未发放的现金股利每股0.1元,另付相关交易费用0.4万元。(2)2011年6月5日收到现金股利。(3)6月3
甲公司为从事国家重点扶持的公共基础设施建设项目的企业,根据税法规定,2009年度免交所得税。甲公司2009年度发生的有关交易或事项如下:(1)以盈余公积转增资本5500万元。(2)向股东分配股票股利4500万元。(3)接受控股股东的现金捐赠350万
随机试题
A、18B、19C、20D、21B在26个英文字母中,D、J、P对应的顺序为4、10、16,即可将字母转化为相应的数字,则按顺时针方向,4,7,10,13,16,(19)构成公差为3的等差数列。故本题选B。
血管性痴呆中最常见的是
在氨基酸代谢中起传递氨基作用的辅酶是由下列哪种维生素组成的
以下哪一部位的菌斑与牙周组织的破坏关系最为密切
患者,42岁,经产妇。经量多,痛经15年,近1年痛经逐渐加重,查子宫局限性结节隆起,经期压痛明显,质硬、附件未见异常。患者最可能的诊断是
马某,系归国华侨,在上海投资工厂,但在要求工人劳动时使用了不正当的手段。经检察院提起公诉,人民法院作出一审判决,认为马某符合在法定刑以下判处刑罚的条件。决定在法定刑以下判处刑罚。检察院不服,提起抗诉,二审法院认为原判决认定事实清楚、适用法律正确、量刑适当,
借款人无法按照计划偿还个人汽车贷款时,需提前()天提出展期申请。
已知A,B,C,D是⊙O上的四个点.如图1,若∠ADC=∠BCD=90°,AD=CD,求证:AC⊥BD;
法显
WhatisthemainpurposeofMr.Lorden’svisitthistime?
最新回复
(
0
)