首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
股利分配政策与财务比率、投资中心业绩评价的综合 戊公司是一家以软件研发为主要业务的上市公司,其股票于2016年在我国深圳证券交易所创业板上市交易。戊公司有关资料如下: 资料一:X是戊公司下设的一个利润中心,2020年X利润中心的营业收入为6
股利分配政策与财务比率、投资中心业绩评价的综合 戊公司是一家以软件研发为主要业务的上市公司,其股票于2016年在我国深圳证券交易所创业板上市交易。戊公司有关资料如下: 资料一:X是戊公司下设的一个利润中心,2020年X利润中心的营业收入为6
admin
2022-08-30
46
问题
股利分配政策与财务比率、投资中心业绩评价的综合
戊公司是一家以软件研发为主要业务的上市公司,其股票于2016年在我国深圳证券交易所创业板上市交易。戊公司有关资料如下:
资料一:X是戊公司下设的一个利润中心,2020年X利润中心的营业收入为600万元,变动成本为400万元,该利润中心负责人可控的固定成本为50万元。由该利润中心承担的但其负责人无法控制的固定成本为30万元。
资料二:Y是戊公司下设的一个投资中心,2020年占用的平均投资额为2000万元,部门投资报酬率为15%,2021年年初有一个投资额为1000万元的投资机会,预计每年增加税前经营利润90万元,假设戊公司要求的税前投资报酬率为10%。
资料三:2020年戊公司实现的净利润为500万元,2020年12月31日戊公司股票每股市价为10元。戊公司2020年年末管理用资产负债表相关数据如下表所示:
资料四:戊公司2021年拟筹资1000万元以满足投资的需要,戊公司2020年年末的资本结构即目标资本结构。
资料五:2021年3月,戊公司制定的2020年度利润分配方案如下:(1)每10股发放现金股利1元;(2)每10股发放股票股利1股。发放股利时戊公司的股价为10元/股。
要求:
计算戊公司市盈率和市净率。
选项
答案
戊公司每股收益=500/1000=0.5(元) 市盈率=10/0.5=20(倍) 每股净资产=4000/1000=4(元) 市净率=10/4=2.5(倍)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/alnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
假定ABC公司在未来的5年内每年支付20万元的利息,在第5年年末偿还400万元的本金。这些支付是无风险的。在此期间,每年的公司所得税税率均为25%。无风险利率为5%,则利息抵税可以使公司的价值增加()万元。
某企业正在讨论更新现有的生产线,有两个备选方案:A方案的净现值为400万元,内含报酬率为10%;B方案的净现值为300万元,内含报酬率为15%.据此可以认为A方案较好”()
影响企业长期偿债能力的事项不包括()。
影响企业加权平均资本成本大小的因素主要有()。
下列关于资本资产定价模型β系数的表述中,正确的有()。
假定1年期即期利率为5%,市场预测1年后1年期预期利率为8%,则根据无偏预期理论可知,2年期即期利率为()。
月末在产品数量很少或在产品数量较大但在产品数量变动不大的情况下,为简化核算,在产品成本可以按照年初固定数计算,1到12月份完工产品的成本与本月生产费用相等。()
A公司只经营一种产品,该产品的销售单价为8元/件,单位边际贡献是4元/件,固定成本为10000元,税后目标利润(假设利息为零)为22500元,所得税税率25%。A公司的保利额为()元。
某公司产品销售收入为1000万元,变动成本率为60%,财务杠杆系数为2,所得税税率为40%,普通股共发行500000股,每股净收益0.96元,该公司要求每股净利润增长50%,则销售应增长()。
随机试题
基底动脉的分支包括
简述如何正确理解“客人就是上帝”?
A.苏合香B.麝香C.冰片D.石菖蒲治疗血瘀经闭,癓瘕,心腹暴痛,头痛,跌打损伤,风寒湿痹,宜首选
财政部于2005年1月22日公布了新的《会计从业资格管理办法》,该办法自()起施行。
甲公司因专利纠纷于2017年9月起诉乙公司,要求乙公司赔偿300万元。乙公司在年末编制财务报表时,根据法律诉讼的进展情况以及律师的意见,认为对甲公司予以赔偿的可能性在50%以上,赔偿金额在150万元至200万元之间,在此范围内支付各赔偿金额的可能性相同,另
某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2008年发生以下业务:(1)签订钢材采购合同一份,采购金额8000万元;签订以货换货合同一份,用库存的3000万元A型钢材换取对方相同金额的8型钢材;签订销售合同一份,销售金额15000万元。(2)公
某幼儿园就餐人数:早餐、午餐各60名,晚餐50名,群体人日数为()。
空气中粒径小于10微米的颗粒物能通过呼吸进入人体肺部,特别是小于2.5微米的细粒子还会被吸收到人体血液和淋巴液中。我国空气质量报告中的“可吸入颗粒物”是指()
以下程序的输出结果是______。#include<stdio.h>main(){inta=200;#definea100printf("%d",a);
ThemostfamousinventorofAmerica,______,whobroughtforththesystemofmotionpictures,thephotographandtheelectricli
最新回复
(
0
)