首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2014年1月1日,甲公司将公允价值为2950万元的全新办公设备一套,按照3000万元的价格出售给乙公司,并立即签订了一份经营租赁合同,从乙公司租回该办公设备,租期为4年。办公设备原账面价值为2900万元,预计使用年限为25年。租赁合同规定,在租期的每年年
2014年1月1日,甲公司将公允价值为2950万元的全新办公设备一套,按照3000万元的价格出售给乙公司,并立即签订了一份经营租赁合同,从乙公司租回该办公设备,租期为4年。办公设备原账面价值为2900万元,预计使用年限为25年。租赁合同规定,在租期的每年年
admin
2019-02-01
50
问题
2014年1月1日,甲公司将公允价值为2950万元的全新办公设备一套,按照3000万元的价格出售给乙公司,并立即签订了一份经营租赁合同,从乙公司租回该办公设备,租期为4年。办公设备原账面价值为2900万元,预计使用年限为25年。租赁合同规定,在租期的每年年末支付租金60万元。租赁期满后乙公司收回办公设备使用权(假设甲公司和乙公司均在年末确认租金费用和经营租赁收入并且不存在租金逾期支付的情况)。下列关于2014年甲公司相关会计处理的表述中,不正确的是( )。
选项
A、向乙公司出售办公设备时,确认营业外收入50万元
B、向乙公司出售办公设备时,确认递延收益100万元
C、向乙公司出售办公设备时,将固定资产账面价值2900万元转入固定资产清理
D、2014年末确认的管理费用为47.5万元
答案
B
解析
售后租回形成经营租赁,且售价大于公允价值时,售价高于公允价值的部分应予以递延,资产公允价值与账面价值之差计入营业外收支。所以确认营业外收入50万元(2950—2900),确认递延收益50万元(3000—2950)。选项A正确,选项B错误。
2014年年末支付租金:
借:管理费用一租赁费 60
贷:银行存款 60
2014年12月31日,分摊未实现售后租回损益。
借:递延收益一未实现售后租回损益(经营租赁)
12.5
贷:管理费用一租赁费 (50/4)12.5
选项D正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/an8c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
2011年甲公司有关金融工具业务如下。(1)2011年1月1日甲公司发行5年期债券,该债券为—次还本、分期付息,每年12月31日支付利息,面值总额为300万元,发行价格总额为350万元,支付给券商发行费用20万元。划分为以摊余成本计量的金融负债。(2)
股份有限公司自资产负债表日至财务会计报告批准报出日之间发生的下列事项中,属于非调整事项的有( )。
AS股份有限公司对外币业务采用交易发生日的即期汇率进行折算,按月计算汇兑损益。(1)5月17日进口商品—批,价款为4500万美元,货款尚未支付。当日的市场汇率为1美元=6.25元人民币,5月31日市场汇率为1美元=6.28元人民币,6月30日市场汇率为1
20×7年1月1日,甲公司以银行存款9000万元投资于乙公司60%的股权,当日乙公司可辨认净资产公允价值总额为13500万元(假定公允价值与账面价值相同)。交易前甲公司与乙公司不存在关联方关系。20×7年乙公司实现净利润7500万元。乙公司于20×8年3
M股份有限公司(本题下称M公司,非上市公司)为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,按债务法核算企业所得税,适用的所得税税率为33%;M公司2005年度下列事项处理前的净利润为4000万元。假设2005年所得税汇算清缴在2006年2月10日完成。2
2004年5月1日,甲企业融资租入一台设备,租期5年,每年在年末时支付租金200万元,租赁期届满时,由承租入或与其有关的第三方担保的资产余值为40万元,在租金开始日为安装设备支付工程承包商设备安装费20万元:按用合同约定从租赁期的第二年起,再按本项目营业收
A上市公司是甲集团公司的子公司,主要从事电子制造业务。2×10年A公司发生以下的合并交易:(1)A公司将除货币资金450万元、持有的市价1500万元L公司限售股权和应付账款2000万元以外的所有资产和负债出售给甲集团。出售净资产按资产评估价作价2
AS企业为—家粮食储备企业,2012年发生有关政府补助业务如下:(1)AS企业粮食储备量为50000万斤。根据国家有关规定,财政部门按照企业实际储量给予每斤0.039元的粮食保管费补贴,于每个季度初支付,2012年1月收到补贴存人银行。(2)按照相关规
随机试题
关于荷马史诗的表述,正确的是()
函数f(x)=lnx+1在区间[1,e]上满足拉格朗日中值定理的ξ=________.
具有清热凉血、活血散瘀功效的药物是
下列对桥梁石砌墩台砌筑方法的叙述有误的是()。
背景材料:某写字楼工程,建筑面积为8640m2,建筑高度为40m,地下1层,基坑深度为4.5m,地上11层,钢筋混凝土框架结构。施工单位中标后组建了项目部,并与项目部签订了项目目标管理责任书。基坑开挖前,施工单位委托具备相应资质的第三方对基坑工程进行现
下列关于幼儿全面发展的说法错误的是()。
预防龋齿的重要措施是()
执行下列程序后,变量y的值是()。SETTALKOFFCLEARx=2000DOCASECASEx1000y=x*0.2CASEx>1500y=x*0.3
Oneofthebestwaysforpeopletokeepfitisto______healthyeatinghabits.
A、Bybus.B、Bybike.C、Bysubway.D、Onfoot.D细节题。女士问男士是不是每天骑车去上班。男士回答“偶尔会,有时也会坐地铁或公共汽车,但是不下雨的时候,一般是走路去上班的。”问天气好的话,男士如何去上班,显然,选项
最新回复
(
0
)