首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司在2009年6月1日购买一台设备,成本为10000元,预计使用年限为10年,预计净残值为500元,采用年限平均法计提折旧。2011年12月31日,减值测试表明其可收回金额为3000元。则该公司应在2011年资产负债表日确认的资产减值损失为( )
某公司在2009年6月1日购买一台设备,成本为10000元,预计使用年限为10年,预计净残值为500元,采用年限平均法计提折旧。2011年12月31日,减值测试表明其可收回金额为3000元。则该公司应在2011年资产负债表日确认的资产减值损失为( )
admin
2016-11-10
55
问题
某公司在2009年6月1日购买一台设备,成本为10000元,预计使用年限为10年,预计净残值为500元,采用年限平均法计提折旧。2011年12月31日,减值测试表明其可收回金额为3000元。则该公司应在2011年资产负债表日确认的资产减值损失为( )元。(2012年)
选项
A、4150
B、4625
C、4750
D、6500
答案
B
解析
2011年年末该设备的账面价值=10000-(10000-500)/10×2.5=7625(元)。则该公司应在2011年资产负债表日确认的资产减值损失=7625-3000=4625(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ao0g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
该公司2003年末的流动比率为( )。该公司2003年存货周转率为( )
企业的应收账款周转率为( )。企业的资产净利率为( )。
A方案的机会成本为( )元。B方案的机会成本为( )元。
该投资项目的每年现金流量为( )万元。若企业资金成本为14%。该方案的净现值为( )万元。
甲公司20×7年1月1日投资时,长期股权投资的初始入账金额为( )万元。甲公司20×8年1月2日再次投资后,转为权益法核算后的“长期股权投资”账户的账面余额为( )万元。
假设某企业投资12600万元购买固定资产来生产某种产品。有关的概率估计如表:可能出现的市场情况年经营收益概率畅销2000万元0.2一般1000万元0.
甲公司每年年末确认交易性金融资产公允价值变动损益,则2007年12月31日应确认的交易性金融资产公允价值变动损益为( )元。甲公司2008年1月20日购入D股票应编制的会计分录为( )。
公司运用固定股利政策,可能产生的影响是()
下列关于无形资产计价的表述中,符合规定的有()。
某服务企业本期对外提供运输劳务收入50万元,营业税率3%,同期对外转让一项无形资产收入20万元,营业税率5%。上述业务涉及营业税的会计处理是()。
随机试题
在PowerPoint2010中,()主要用于对演示文稿中每一张幻灯片的内容进行详细的编辑。
患者男性,20岁。自高处落下,会阴部骑跨于硬物上,出现尿道滴血,会阴及阴囊部明显肿胀。患者出现排尿困难,首先应进行
青年男性,发热,咳大量脓臭痰,临床考虑为肺脓肿,下列胸片改变哪项支持该诊断
右心室出口处附有
关于伤员搬运法则,下列哪项是错误的
证券交易所不得从事()。
2017年4月,我国“实践十三号”卫星在西昌卫星发射中心由“长征三号”乙运载火箭成功发射。下列关于“实践十三号”卫星的说法错误的是:
张老师新接任初二(1)班的班主任,近来很苦恼。起初,他对学生和颜悦色,可他班上总有个别学生不听课,扰乱课堂秩序,提醒、批评都没有很大作用。于是,他安排这些学生坐教室的最后一排。年级组长要求学生的期末平均成绩必须达到一定的分数,为此,张老师吃不香、睡不好,于
求
Theyalwaysgivethevacantseatsto______comesfirst.
最新回复
(
0
)