首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2×16年6月30日,P公司(上市公司)向S公司的股东定向增发10000万股普通股(每股面值为1元,每股市价为3.5元)对S公司进行合并,当日取得S公司70%的股权并对S公司实施控制。假定该项合并为非同一控制下的企业合并。购买日,S公司所有者权益账面价值为
2×16年6月30日,P公司(上市公司)向S公司的股东定向增发10000万股普通股(每股面值为1元,每股市价为3.5元)对S公司进行合并,当日取得S公司70%的股权并对S公司实施控制。假定该项合并为非同一控制下的企业合并。购买日,S公司所有者权益账面价值为
admin
2017-11-06
52
问题
2×16年6月30日,P公司(上市公司)向S公司的股东定向增发10000万股普通股(每股面值为1元,每股市价为3.5元)对S公司进行合并,当日取得S公司70%的股权并对S公司实施控制。假定该项合并为非同一控制下的企业合并。购买日,S公司所有者权益账面价值为22000万元,其中股本10000万元,资本公积5000万元,其他综合收益1000万元,盈余公积2000万元,未分配利润4000万元。购买日,S公司除存货、长期股权投资、固定资产和无形资产外,其他资产、负债的公允价值与账面价值相等。存货的账面价值为1020万元,公允价值为1800万元;长期股权投资的账面价值为8600万元,公允价值为15200万元(满足递延所得税确认条件);固定资产的账面价值为12000万元,公允价值为22000万元;无形资产的账面价值为2000万元,公允价值为6000万元。P公司和S公司适用的所得税税率均为25%。
要求:
计算购买日的商誉。
选项
答案
合并财务报表中,存货的账面价值为1800万元,计税基础为1020万元,产生应纳税暂时性差异,确认递延所得税负债:(1800-1020)×25%=195(万元);长期股权投资账面价值为15200万元,计税基础为8600万元,产生应纳税暂时性差异,确认递延所得税负债=(15200-8600)×25%=1650(万元);同理固定资产确认递延所得税负债=(22000-12000)×25%=2500(万元);无形资产确认递延所得税负债=(6000-2000)×25%=1000(万元);考虑递延所得税后S公司可辨认净资产公允价值=22000+(1800-1020)+(15200-8600)+(22000-12000)+(6000-2000)-195-1650-2500-1000=38035(万元),合并商誉=35000-38035×70%=8375.5(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/dQAc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列与审计相关的内部控制的说法中,正确的是()。
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司2015年度财务报表,审计工作底稿中与负债审计相关的部分内容摘录如下:(2)甲公司2015年末与一项未决诉讼相关的预计负债存在特别风险,因其为单一事项,A注册会计师认为直接实施细节测试更有效率,未了解
如果注册会计师已获取有关控制在期中运行有效的审计证据,下列有关剩余期间补充证据的说法中,错误的是()。(2018年)
下列有关特别风险的说法中,正确的是()。
如果拟信赖的控制自上次测试后未发生变化,且不属于旨在减轻特别风险的控制,注册会计师应当运用职业判断确定是否在本期审计中测试其运行有效性。以下对该控制测试的时间间隔的说法中最恰当的是()。
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计甲公司2016年度财务报表,与存货审计相关的部分事项如下:(3)在执行抽盘时,A注册会计师从存货盘点记录中选取项目追查至存货实物,从存货实物中选取项目追查至盘点记录,以获取有关盘点记录准确性和完整性的审计证
注册会计师负责审计甲公司20×4年度财务报表。在了解内部控制时,注册会计师遇到下列事项,请代为作出正确的专业判断。下列情形中,注册会计师认为通常适合采用信息技术控制的有()。
在注意到与识别出的或怀疑存在的违反法律法规行为相关的信息后,注册会计师应当获取进一步信息,以从下列()方面评价对财务报表可能产生的影响。
下列关于收入确认舞弊风险的说法中,正确的有()。
甲公司2011年1月2日购买了—项当日发行的3年期公司债券,甲公司管理层计划持有至到期并且有充裕的现金。债券的面值为1000万元,实际支付价款1100万元,另支付交易费用11万元,次年1月5日按票面利率8%支付利息。该债券在2014年1月5日兑付(不能提前
随机试题
早期食管癌手术治疗5年生存率可达
感染性发热最常见的病原体是
正常颅内压为
【2005年第16题】如图3-419所示的结构在水平荷载作用下,试问下列哪一组内力正确(提示:结构自重不计)
(2005年)计算机软件系统包括()。
Windows中,文件夹的组织结构是一种()。
甲公司2011年度至2016年度发生的与一栋办公楼有关的业务资料如下:(1)2011年1月1日,甲公司与乙公司签订合同,委托乙公司为其建造一栋办公楼。合同约定,该办公楼的总造价为10000万元,建造期为12个月,甲公司于2011年1月1日向乙公司预付20
2007年3月,批发和零售业社会消费品零售总额为多少亿元?
设有如下关系表:则下列操作正确的是()。
PERSONALITY
最新回复
(
0
)