首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某项目固定资产原始投资1740万元,采用年限平均法按5年计提折旧,预计净残值240万元;假设使用5年后的实际变现价值为100万元。预计该项目投产后公司每年销售收入为1000万元,付现成本为当年销售收入的40%。假设项目投资时需要投入营运资金300万元。该投
某项目固定资产原始投资1740万元,采用年限平均法按5年计提折旧,预计净残值240万元;假设使用5年后的实际变现价值为100万元。预计该项目投产后公司每年销售收入为1000万元,付现成本为当年销售收入的40%。假设项目投资时需要投入营运资金300万元。该投
admin
2021-05-18
43
问题
某项目固定资产原始投资1740万元,采用年限平均法按5年计提折旧,预计净残值240万元;假设使用5年后的实际变现价值为100万元。预计该项目投产后公司每年销售收入为1000万元,付现成本为当年销售收入的40%。假设项目投资时需要投入营运资金300万元。该投资项目在经营期末的现金净流量是( )万元。
选项
A、960
B、925
C、1000
D、890
答案
A
解析
年折旧额=(1740-240)/5=300,处置固定资产亏损=240-100=140(万元)。
最后一年现金净流量=1000×0.6-(1000×0.6-300-140)×25%+100+300=960(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/aqcg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
企业发行票面利率为i的债券时,市场利率为k,下列说法中正确的有()。
相对于其他筹资方式,短期借款的优点是()。
某公司于2012年1月1日发行票面年利率为5%,面值为100万元,期限为3年的长朝债券,每年支付一次利息,当时市场年利率为3%。则该公司所发行债券的发行价格为()万元。(已知PVA3%,3=2.829,PV3%,3=0.915,PVA5%,3=2.
某企业按年利率5.8%向银行借款1000万元,银行要求保留15%的补偿性余额,则这项借款的实际利率为()。
甲公司2012年年初“预计负债一产品质量保证”余额为3万元,2012年该公司分别销售A、B产品1万件和2万件,销售单价分别为100元和50元。公司向购买者承诺提供产品售后2年内免费保修服务,预计保修期内将发生的保修费在销售额的2%~8%之间。2012年实际
甲企业是一家大型机床制造企业,2012年12月1日与乙公司签订了一项不可撤销销售合同。约定于2013年4月1日以300万元的价格向乙公司销售大型机床一台。若不能按期交货,甲企业需按照机床价格的10%支付违约金。至2012年12月31日,甲企业尚未开始生产该
某企业面临甲、乙两个投资项目。经衡量,它们的预期报酬率相等,甲项目的标准差小于乙项目的标准差。则下列表述不正确的有()。
下列各项企业财务管理目标中,能够同时考虑资金的时间价值和投资风险因素的是()。
随机试题
简述列宁的物质定义及其重要意义。
Ourairplanewasjustbesidestheairportbuilding.Itdidnotlooktoostrongtome,butIdecidednottothinkaboutsuchthin
男,42岁。因左腰部阵发性绞痛,辗转不安,伴恶心,排尿不适3小时来院急诊,过去有类似发作史。检查:左肾区明显叩痛,尿常规红细胞40/HP。下一步应首先给病人如何处理最合适
关于蒽醌类衍生物酸性强弱的说法,正确的是
肾开窍为()。
下列有关流动资金的说法,正确的是()。
2017年4月1日,无权代理人甲以A公司的名义签发一张100万元的银行承兑汇票给B公司,该汇票上记载收款人为B公司,付款人为乙银行,付款日期为2017年7月1日。甲在该汇票上签章。2017年4月5日,B公司在明知甲没有代理权的情况下,仍将该汇票背书转让给
人借助于骨骼、肌肉实现的,通过学习而形成的符合法则的操作活动方式,称为(’)。
你最近工作比较忙。领导又派工作给你,且限期完成。你如何处理?
Banks______(通常优先考虑)largebusinesseswhendecidingonloans.
最新回复
(
0
)