首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是一个建筑公司,是增值税一般纳税人,具备建设行政部门批准的建筑业施工资质。甲公司所属第一分公司专门从事水泥构件生产,为本公司的在建工程提供水泥构件,工程耗用剩余部分则对外销售。2008年,第一分公司向甲公司的A工程和B工程移交水泥构件的成本分别为1
甲公司是一个建筑公司,是增值税一般纳税人,具备建设行政部门批准的建筑业施工资质。甲公司所属第一分公司专门从事水泥构件生产,为本公司的在建工程提供水泥构件,工程耗用剩余部分则对外销售。2008年,第一分公司向甲公司的A工程和B工程移交水泥构件的成本分别为1
admin
2014-02-27
49
问题
甲公司是一个建筑公司,是增值税一般纳税人,具备建设行政部门批准的建筑业施工资质。甲公司所属第一分公司专门从事水泥构件生产,为本公司的在建工程提供水泥构件,工程耗用剩余部分则对外销售。2008年,第一分公司向甲公司的A工程和B工程移交水泥构件的成本分别为1 200万元和1 000万元(第一分公司在A工程的建筑现场,不在 B工程的建筑现场)。此外,第一分公司还对外销售成本为2 000万元的水泥构件,取得不含税销售收入2 200万元。甲公司的A工程在本年度内完工。该工程的总承包额为12 960万元。至完工时止,甲公司累计发生工程支出12 000万元。2007年,甲公司曾按工程进度为此工程缴纳营业税120万元。年度内开始施工的B工程已按工程进度收取工程款5 040万元。当年共发生工程成本4 200万元。甲公司期初留抵的进项税额为30万元,本年度无其他进项税额发生。(税务机关核定的水泥构件的成本利润率为10%)
要求:(1) 计算甲公司2008年度应该缴纳的增值税和营业税;
(2) 计算第一分公司应税劳务应纳营业税。
选项
答案
(1) 甲公司应该缴纳的增值税: 应纳增值税销项税额=2 200×17%+1 000×(1+10%)×17%=561(万元) 应该缴纳的增值税=561-30=531(万元) (2) 甲公司应该缴纳的营业税: A工程和B工程=(12 960+5 040)×3%-120=420(万元) (3) 第一分公司应税劳务应纳营业税: 第一分公司:1 200×(1+10%)×3%=39.6(万元) 注:水泥构件的外销价格为成本加10%,所以,视同销售的价格与此相同。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/arTc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
根据涉外经济法律制度的规定,下列关于特别提款权的表述中,正确的有()。
(2018年)2017年4月,申请执行人B公司请求甲地级市乙县人民法院执行人A公司(住所地为丙地级市丁县)位于乙县的X房产。乙县人民法院在执行中发现,A公司不能清偿到期债务且资产不足以清偿全部债务。后经A公司书面同意,该执行案件移送破产审查。同年5月,受移
甲公司承揽了乙单位家属楼的电梯维修工作。因为工期紧,经乙单位同意,甲公司将主要维修任务委托给丙公司来完成。由于丙公司雇用的部分新员工缺乏经验,维修后的电梯出现质量问题。对该质量问题承担责任的是()。
2020年5月5日,甲公司因中标一项桥梁工程向乙公司订制一批特种水泥预制构件。双方在合同中约定:图纸和钢筋由甲公司提供;水泥由乙公司提供;加工费为150万元,甲公司预付50万元;交货日期为2020年9月1日;交付地点为甲公司的工地。合同签订后,甲公司签发了
国家建立外商投资安全审查制度,对影响或者可能影响国家安全的外商投资进行安全审查。具体的安全审查范围包括在某些领域取得所投资企业的实际控制权,这里所说的实际控制权有()。
下列财产中,只能属于国家所有权客体范围的是()。
(2014年)2008年1月,A公司与B公司签订书面合同,将其房屋出租给B公司,租期5年,月租金5万元,每年1月底前一次付清全年租金。2009年1月,经A公司同意,B公司与C公司订立书面合同,将该房屋转租给C公司,租期4年,月租金8万元。根据约定,C公司的
纳税人在计算应纳税所得额时,下列经营业务的收入可以分期确定()。
某企业为增值税一般纳税人,2000年5月发生以下业务:(1)从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元。企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工药酒,酒厂在加工过程中代垫辅助材料款15000元。药酒加
个人取得应纳税所得,没有扣缴义务人的或者扣缴义务人未按规定扣缴税款的,均应自行申报缴纳个人所得税。()
随机试题
“唐三彩”是一种低温釉陶器,以白色黏土作胎,用多种矿物元素作釉料的着色剂,经过()高温烧制而成。[江西2020]
A、Startinthelatewinter.B、Breakuptheicesheetcoveringtheregion.C、Clearoutthegarbagethrownbyvisitors.D、Leaveth
简述反向收购的概念。
具有麻醉药品处方权的执业医师超剂量开具麻醉药品的
女,2岁,大便每日10次左右,水便分离并可见不消化食物,色黄绿,肛门发红,小便短少,舌红,指纹紫,其治法应为
建设项目职业病危害预评价的主要方法有()。
城市污水处理工艺所采用的处理方法中()属物理处理法。
D公司为投资中心,下设甲、乙两个利润中心,相关财务资料如下:资料一:甲利润中心营业收入为38000元,变动成本总额为14000元,利润中心负责人可控的固定成本为4000元,利润中心负责人不可控但应由该中心负担的固定成本为7000元。资料二:乙利润中心负
B-ISDN的业务分成()两类
Youwillhearanotherfiverecordings.Fivepeoplearegivingtheiropinionabouttheannualperformancereviewprocessintheir
最新回复
(
0
)