首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
位于市区的某纺织厂2018年受让一块土地,将其开发好以后与位于市区的某房地产开发公司新开发的一幢办公楼进行交换,双方签订的产权转移书据上注明土地作价800万元、办公楼作价1000万元,纺织厂向房地产开发公司支付了差价。纺织厂受让土地使用权时支付地价款500
位于市区的某纺织厂2018年受让一块土地,将其开发好以后与位于市区的某房地产开发公司新开发的一幢办公楼进行交换,双方签订的产权转移书据上注明土地作价800万元、办公楼作价1000万元,纺织厂向房地产开发公司支付了差价。纺织厂受让土地使用权时支付地价款500
admin
2020-03-31
34
问题
位于市区的某纺织厂2018年受让一块土地,将其开发好以后与位于市区的某房地产开发公司新开发的一幢办公楼进行交换,双方签订的产权转移书据上注明土地作价800万元、办公楼作价1000万元,纺织厂向房地产开发公司支付了差价。纺织厂受让土地使用权时支付地价款500万元,发生土地开发成本100万元,计算土地增值税时准予扣除的开发费用50万元,土地增值税税前可扣除的税费附加合计16.5万元(未包含转让环节的印花税)。房地产开发公司建造办公楼支付地价款400万元,发生的房地产开发成本为200万元,开发期间发生管理费用、销售费用和财务费用共100万元,土地增值税税前可扣除的税费附加合计55万元(不考虑印花税)。(其他相关资料:契税税率为4%,房地产开发公司无法准确核算利息支出,房地产开发费用扣除比例为10%,金额均不含增值税)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
房地产开发公司应缴纳契税和印花税合计为( )万元。
选项
A、19
B、16
C、16.9
D、25
答案
C
解析
房地产开发公司应缴纳契税=400×4%=16(万元)应纳印花税=800×0.5‰+1000×0.5‰=0.9(万元)合计=16+0.9=16.9(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ardg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
某外资房地产开发企业2009年转让一幢新建办公楼取得收入9800万元,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在
个人独资企业和合伙企业投资者应纳的个人所得税税款,按年计算,分月或者分季预缴,年度终了后()汇算清缴,多退少补。
根据企业所得税的有关规定,纳税人计算应纳税所得额时准予当期扣除的税金包括()。
2009年副食加工店购置生产设备应调整的税前扣除额为()元。
征收土地增值税时应扣除的开发费用和其他项目金额为()万元。
纳税人取得的以下所得或发生的以下事项应按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的有()。
在应税范围内使用土地的单位和个人属于土地使用税纳税义务人,其中属于个人的范围是()。
某人白有房屋9间,房产原值15万元,其中5间门面房出租给某公司,租金按其当年营业收入的10%收取,该公司当年营业收入50万元;有3间住房出租给居民居住,每间月租金收入为2000元;余下一间自住。该地区规定按房产原值一次扣除30%后的余值计税。该人出租房本年
随机试题
语言间亲属关系的重要标志是()
基托折断的修理在基托组织面灌注石膏时起分离作用的除了
影响道路交通安全的因素包括人、车、道路和环境因素四大类。下列因素中,属于道路因素的有()。
FIDIC合同条件规定,计算承包商的施工期是从开工令之日起到工程师签发的( )之日为止。
流动式起重机的主要类型有()。
某生产企业2017年转让一栋九十年代末建造的办公楼,取得含增值税转让收入420万元,缴纳增值税20万元、其他相关税费共计5万元。该办公楼原造价300万元,如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的办公楼需800万元,该办公楼经评估还有四成新,该企业转让
下列经营活动中属于。应征消费税的项目有()。
影响投掷出手速度的因素有哪些?
2008
Manyprocesseswithinourbodiesaretimedtoacycleofabouttwenty-fourhours.Ifthebodytemperatureistakeneveryhouror
最新回复
(
0
)