问题
某外商投资企业2009年度以36万元从境外关联公司购入一批产品,又将这批产品以28万元转售给非关联公司。假定该公司的销售毛利率为20%,企业所得税税率为15%。按再销售价格法计算,该次销售业务应缴纳的企业所得税为( )元。
选项
A、6720
B、8400
C、9000
D、9400
答案
B
解析
应纳税额=[280000-280000×(1-20%)]×15%=8400(元)
