问题
某公司2015年初将一栋价值500万元的单位自有住房按政府规定价格出租给职工,全年共取得租金10万元;同时将另一栋价值1.500万元的办公楼出租给另一公司,双方约定有两个月的免租期,取得10个月租金收入50 万元。已知当地规定房产原值的扣除比例为30%,则该公司2015年应缴纳的房产税是( )万元。
选项
A、6
B、8.1
C、8.4
D、10.2
答案
B
解析
从2001年1月1日起,对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,包括企业和自收自支事业单位向职工出租的单位自有住房,暂免征收房产税;对出租的房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按房产原值缴纳房产税。该公司2015年应缴纳的房产税=1500×(1—30%)×1.2%×2/12+50×12%=8.1(万元)。
